]
Facebook LiveJournal Twitter

Чиновники прокомментировали арест корреспондента «Укринформ» Романа Сущенко в Москве

15:08 03.10.2016 0

Как я вам уже рассказывала, сегодня утром стало известно об аресте в Москве украинского журналиста, корреспондента агентства «Укринформ» по обвинению в шпионаже. Роман Сущенко был задержан и отправлен в тюрьму Лефортово 30 сентября, но информация об этом стала известна только 2 октября, а подтвердилась утром 3 октября. Доступ к адвокату Роман тоже получил лишь сегодня утром.

За прошедшие часы стала известна следующая информация о происходящем:

Романа задержали спустя считанные часы после прибытия в Москву (Сущенко был в отпуске и хотел навестить родственников). За эти часы журналист якобы «целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства». По крайней мере такие обвинения выдвигает центр общественных связей ФСБ, также утверждается, что Сущенко был задержан в ходе якобы «шпионской акции». ФСБ также выдвинуло версию, что Роман - кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины в звании полковника.

Пресс-служба ГУР Минобороны Украины официально опровергла заявления ФСБ. «Ми не підтверджуємо цю інформацію. Вона не відповідає дійсності. Вважаємо, що у кожному громадянині України, який перебуває на території РФ, російські спецслужби бачать шпигуна», - официально заявили в военной разведке.

Министерство иностранных дел Украины обвинило службы Российской Федерации в грубом нарушении прав человека и потребовали немедленного допуска консульских лиц к задержанному и его освобождения. Вместе с этим МИД призвал международные организации усилить давление на РФ в вопросах соблюдения прав человека.

В официальном заявлении Министерства информационной политики Украины обвинения ФСБ назвали «нонсенсом», подтвердив, что Сущенко работает собкором Национального агентства «Укринформ» в Париже уже шесть лет. В Мининформполитики подчеркнули, что инцидент - грубое нарушение базовых прав и свобод человека, и потребовали реакции мирового сообщества.

Верховная Рада Украины готовит, тем временем, официальные обращения в Совет Европы, ОБСЕ и ключевые международные институции по поводу незаконного задержания гражданина Украины. Обращения от имени парламента Украины готовит профильный Комитет ВР по вопросам сободы слова и информации.

Официальные заявления сделали и журналистские профсоюзы (организации) Украины. А украинцы Германии создали группу в соцсетях и хэштег #FreeSuchshenko.

Фото - kordon.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...