]
Facebook LiveJournal Twitter

Минобороны России отказало Люку Бессон в помощи в съемках картины о подлодке «Курск»

16:02 29.11.2016 0

Помните, я рассказывала, что Люк Бессон очень хочет снять на территории России фильм о подводной лодке «Курск» и очень надеется, что Минобороны России обрадуется и ему в этом всячески посодействует? Только вот Минобороны ни радоваться, ни содействовать почему-то не спешило. А переносить съемки в другое место уже было нельзя.

Так вот, в конце ноября медлящее российское ведомство, наконец, определилось с позицией и решило режиссеру в своем содействии отказать: ни разрешения на съемку, ни согласия в раскрытии гостайны Бессон так и не получил.

– В Министерстве обороны РФ наших стараний никто не оценил, разрешения не съемку и не выдали, доступа к гостайне нет, гробовое молчание. Картина будет полностью сниматься силами французской команды, – говорит экс-сопродюсер картины Андрей Сигле. Сейчас создается блокбастер про «Курск», о котором многие в мире даже не слышали. Это будет компьютерное, кассовое и зрелищное кино, у французов есть для этого и деньги, и профессионализм.

По его словам, родственники жертв катастрофы не одобряют позицию французского режиссера, который называет действовавших в то время военачальников ВМФ виновниками трагедии.

– Наша идея еще до Бессона заключалась в создании максимально правдивого фильма без множества допущенных иностранцами ошибок, – говорит Сигле. – Многое мы исправили, но что-то неизбежно просочится и будет не замечено широкой публикой: вопросы взаимоотношения командующих с моряками, детали костюмов, причины катастрофы. Семьи моряков затонувшей подлодки были категорически против таких акцентов.  

Выход «Курска» Бессона, главную роль в котором сыграет Маттиас Шонартс, намечен на 2017 год.

Надеюсь, российскому Минобороны понравится.

По материалам life.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...