]
Facebook LiveJournal Twitter

В России подсчитали, сколько их форматов уехало за границу

14:01 13.12.2016 0

Уходящий год обещает стать крайне успешным для российского рынка телеформатов. Компания KVG Research провела тщательное исследование, согласно которому в эфир зарубежных телеканалов вышла аж 21 адаптация 11 проектов из РФ. Интересно, что на страны СНГ пришлось только 57% этого количества, а остаток составили локальные версии в странах Балтии и дальнего зарубежья.

Наибольшей популярностью традиционно пользуются российские форматы развлекательных программ и ток-шоу - их доля от общего объема составила 67% (на 12% меньше по сравнению с прошлым годом). Совсем немного отстают российские ситкомы и скетчкомы: в 2016 году их адаптации показали пять стран, среди которых Грузия, Эстония и Греция (речь, преимущественно, о проекте «Кухня»).

Кроме уже существующих адаптаций, еще около 20 форматов находятся на стадии переговоров. Сообщается, что компании из 17 стран ведут переговоры или взяли опционы на сериальные форматы «Мажор», «Мамочки», «Моими глазами» и другие - всего более 10 сериалов. А проект «Бессонница» и вовсе стал первым российским сериалом, полноценная адаптация которого была создана в США под названием Insomania.

Хотелось бы увидеть подобное исследование украинского рынка. Возможно, в рамках FORMAT SHOW Spring Edition?

По материалам telesputnik.ru

Фото - Hello!

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...