]
Facebook LiveJournal Twitter

«Матч ТВ» подал в суд на Sports.ru

14:45 19.05.2017 1

Я-то думала, наткнувшись на отказ Роскомнадзора блокировать сайт Sports.ru, телеканал «Матч ТВ» успокоится. (Напомню, ровно месяц назад «Матч ТВ» жаловался, что Sports.ru незаконно разместил какой-то его контент – впрочем, доказать эти обвинения так и не удалось).

Но нет: вещатель снова подал к сайту Sports.ru иск в Мосгорсуд, в котором заявил, что «считает незаконной демонстрацию на сайте Sports.ru фрагментов (хайлайтов) двух матчей ФНЛ». Также в  заявлении указывается, что «Матч ТВ» «несет значительные затраты на приобретение прав у официальных правообладателей» – первое судебное заседание по этому делу назначено на 30 мая.

На Sports.ru снова очень удивились и на этот раз решили выразить свое удивление в письменной форме: портал отправил вопросы генпродюсеру «Матч ТВ» Тине Канделаки.

Вот они:

1. Почему вы отменили встречу с директором Sports.ru, которую сами назначали (и о которой объявляли в прессе), чтобы «наладить конструктивный диалог» и «найти возможные общие точки понимания проблемы по хайлайтам»?

2. Почему вы, если в самом деле считаете права «Матч ТВ» нарушенными в случае с трансляцией хайлайтов ФНЛ, никогда не уведомляли об этом Sports.ru?

3. Как настолько ожесточенная борьба с появлением в интернете хайлайтов ФНЛ (с привлечением Роскомнадзора и Мосгорсуда) согласуется с целями, заявленными при запуске «Матч ТВ»? Про «популяризацию спорта», «повышение его доступности для широкой аудитории», «развитие и продвижение спорта» (цитаты по различным интервью Тины Канделаки), и т.д.?

4. Насколько оправданным вы сейчас считаете свое августовское решение в одностороннем порядке разорвать контракты не только со Sports.ru, но вообще со всеми спортивными медиа, участвовавшими в дистрибуции лицензионного видеоконтента, с рекламой от «Газпром-Медиа»? Удовлетворены ли сужением аудитории лицензионных хайлайтов российские лиги, по логике, заинтересованные в максимальной аудитории – а не только той, что ходит на сайт «Матча»? Наша практика сотрудничества с текущими партнерами, как зарубежными, вроде НБА или Евролиги, так и российскими, вроде той же ФНЛ или киберспортивных турниров, указывает на их заинтересованность в максимально широкой дистрибуции.

5. Почему сам «Матч ТВ» не публикует на собственном сайте большую часть хайлайтов ФНЛ, если это настолько ценный контент, что с его распространением надлежит бороться?

6. Мы знаем, что «Матч ТВ» платит за права на показ только нескольким российским лигам и организаторам соревнований. А с некоторых, менее популярных, наоборот пытается брать деньги за показ проводимых ими событий. Где на этой шкале популярности, по-вашему, находится ФНЛ? Если «Матч ТВ» действительно «несет значительные затраты на приобретение прав у официальных правообладателей», то почему не показывает эту лигу в федеральном эфире?

7. Правда ли, что на канале – очередная волна увольнений, что «Матч ТВ» сильно отстает от плана и по рейтингам, и выручке? И что поиск крайних на Sports.ru способен помочь вам объясниться с акционерами, оправдать неудачи внешними проблемами?

8. Насколько обоснованным будет предполагать, что война со Sports.ru мотивирована желанием выслужиться перед руководителем «Газпром-Медиа» и одновременно президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко, который болезненно воспринимает критику в свой адрес журналистов и/или блогеров Sports.ru?

9. Главным источником нелицензионного видео является крупнейшая в России социальная сеть, где доступно видео как турниров, права на которых выкуплены «Газпром-Медиа», так и остальных турниров вроде Ла Лиги. И в этом видео даже размещается реклама. Но декларируемая «Матч ТВ» «борьба с пиратством» на данном фронте никогда не велась. Связано ли это с тем, что трансляция этого нелицензионного видео и размещение рекламы в нем осуществляется аффилированной с «Газпром-Медиа» компанией Pladform?

Седьмой и восьмой вопросы мне особенно нравятся.

Впрочем, Тина Канделаки с ответами пока не спешит. Но Sports.ru не теряет оптимизма и обещает разместить ее ответы сразу же по получении. Хотя мне, в принципе, и вопросов хватило.

По материалам sports.ru

Фото - vc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...