]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал 60 лицензиатов, не успевших подать структуру собственности

17:00 06.06.2017 0

На последнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал 60 своих лицензиатов за несвоевременную подачу информации о структуре собственности за прошлой год. Согласно закону о прозрачности медиасобственности, за то, что лицензиаты не предоставили или отсрочили предоставление информации о своей структуре собственности (это нужно делать до 31 марта каждого года), им положен штраф в размере 5% лицензионного сбора. Общая сумма штрафа нынешних 60 лицензиатов – около 120 тыс. грн (от 9 копеек до 32,705 тыс. грн).

В списке штрафников – в подавляющем большинстве региональные радиостанции, телеканалы и кабельные провайдеры.  Но есть и хорошо знакомые вам компании: например, телеканал «Рада» (ГП «Парламентский телеканал «Рада»); телеканал News Network (ООО «Ньюс Нетворк») нардепа Вадима Рабиновича и Эвелин Софи Жубер с Сейшельских островов; телеканалы Business (ООО «ТРК Погода ТБ») и A-one (ТОВ «Реал Естейт ТВ»), записанные на гражданок Чехии и Панамы; луганская лицензия «Радио Шансон» (ТОВ «Радіо «Ехо») Анатолия Евтухова (в госреестре владельцем компании указан киевлянин Ярослав Антоненко) и пока что незапущенный ужгородский спутниковый телеканал для нацменшинств Si SIRIUS (ТОВ «Сіріус Медіа Продакшн»), принадлежащий мяснику из Киевской области.

Также среди нарушителей оказались телеканалы, мигрировавшие из оккупированного Крыма: «Социальная страна» (ООО «ТРК «Социальная страна») из сферы влияния нардепа «Народного фронта» Людмилы Денисенко (официальные владельцы – Юрий Снигур и Елена Хоменко), ATR/Lale (ООО «Телевизионная компания Атлант-СВ») Ленура Ислямова и «Радио Хаят» (ТОВ «Агентство «Кримські новини») журналистки Гаяны Юксель.  

Регулятор собирался также оштрафовать львовское «Радио Независимость» (ТОВ «Радіоінформаційний центр «Незалежність»), одесское «Радио Академия», ретранслирующее «Авторадио» (ТОВ «Радіо Маяк»), провайдера кабельного телевидения «Сокол» (ТОВ «ТРК «Сокіл») из Волчанска Харковской области и провайдера ФОП Марцинкевич. Но вопросы были сняты с рассмотрения без указания причин (кроме последнего, остановившего деятельность).

Активнее всех против штрафа (в 14,5 тыс. грн) выступали представители киевского провайдера кабельного телевидения «Сител» (ООО «Сител»). Они просили поменять штраф на предупреждение, объяснив, что не успели с подачей документов, поскольку в апреле умер бенефициар, который до этого тяжело болел. Членов Нацсовета этот аргумент не убедил, поскольку компания все это время работала.

Куда больше внимания члены ведомства уделили рассмотрению вопроса телеканалов Business и A-one. Впервые за много месяцев на заседание пришел представитель вещателей, ранее игнорировавших ведомство. Он рассказывал, что у вещателей сменился директор, а кто владелец – он не знает (мол, с кем-то общается дистанционно). Компании не подали информацию о структуре собственности, поскольку в ней произошли изменения, но доказать их на канале не могут, поэтому решили не указывать недостоверные данные. Фигурируют ли в документах чешка Катержина Шимковая (Business) и гражданка Панамы Элва Марга Боливар де Родригез (A-one), представитель ответить не смог.

Напомню, у телеканала Business есть национальная цифровая и спутниковая лицензии, а у A-one – только спутниковая. Последний остановил вещание в марте, а Business был отключен в цифре «Зеонбудом» из-за долгов. 

Фото - borisakunin.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...