]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинские мультфильмы «Мама спешит домой» и «Мавка. Лесная песня» произвели фурор на фестивале в Анси

16:04 20.06.2017 0

Вам же наверняка интересно, как украинские мультфильмы – сериал «Мама спешит домой» и полный метр «Мавка. Лесная песня» съездили на главный мировой анимационный фестиваля в Анси? Наконец-то я могу об этом рассказать.

Начнем с сериала «Мама спешит домой», который стал финалистом питчинга на кинорынке MIFA, который традиционно прошел в рамках International Animated Film Festival. Питчинг состоялся 15 июня, в нем участвовало 35 проектов со всего мира, и «Мама спешит домой» стал первым в его истории украинским участником.

В результате «Мама» была отобрана в шорт-лист конкурсных проектов в категории «Телевизионные сериалы», где также были представлены еще семь проектов из Австралии, Дании, Канады и Франции, а европейские эксперты высоко оценили презентацию команды, благодаря чему «Мама спешит домой» вырвался в лидеры и стал финалистом питчинга.

На страницах Variety украинский анимационный сериал назвали одним из трех лучших проектов, представленных на MIFA, а продакшен Glowberry похвалили за высокий уровень профессионализма и опыт, приобретенный в сфере детской литературы.

Активное участие в отборе проектов-финалистов принимали представители Disney Channels, и внутри креативной команды Disney сериал «Мама спешит домой» также получил очень хорошие отзывы. После презентации проекта вице-президент анимационного и диджитал-направления Disney Channels в Европе Орион Росс сказал: «Вы двигаетесь в правильном направлении, история понятна и интересна, и вы выбрали совершенно правильное визуальное решение для нее. Вы уже имеете хорошие отзывы у вас в стране и сразу очевидно, что понимаете свою целевую аудиторию».

Мама спешит домой, Мавка. Лесная песня, фестиваль в Анси, International Animated Film Festival

«Участвовать в питчинг-презентациях такого уровня волнительно, – признается директор и креативный продюсер продакшена Glowberry Ольга Черепанова. – Это прямой контакт с профессиональной аудиторией, которая принимает решения на международном уровне. Конечно, было бы приятно получить главный приз фестиваля, но даже быть финалистом и работать в подготовительном периоде с креативными специалистами очень высокого уровня – это огромные возможности для роста и развития проекта».

Теперь о «Мавке». На том же рынке контента MIFA состоялась европейская премьера первого тизера мультфильма. Презентация, которая прошла на Национальном украинском стенде, собрала представителей крупнейших мировых студий, инвесторов, байеров и дистрибуторов, став одним из самых ярких событий рынка.  

«Меня очень впечатлила тонкая работа, которую вы проделали в тизере «Мавки», – призналась Корин Купер, исполнительный продюсер компании TeamTO –  третьей по величине анимационной компании Франции. – Свет, текстуры, цветовая палитра – все очень изысканно и полностью соответствует целям и направлению фильма. С нетерпением жду шанса прочитать сценарий и, возможно, даже принять участие в производстве».

Мама спешит домой, Мавка. Лесная песня, фестиваль в Анси, International Animated Film Festival

Собравшихся гостей ждал сюрприз: живые цветы, из которых продюсеры собственноручно плели венки и дарили всем желающим, чтобы они могли почувствовать себя частью магического мира мультфильма.

Кстати, Ирина Костюк и Анна Елисеева были в венках от Patoka и в платьях, созданных дизайнером Ольгой Навроцкой.  

На следующий день после презентации Ирина Костюк представила проект «Мавка. Лесная песня» во время круглого стола «Вовлеченные и перспективные фильммейкеры» в рамках первой международной конференции WOMEN IN ANIMATION WORLD SUMMIT, спонсируемой Walt Disney Studios. Собеседниками Ирины стали продюсеры со всего мира, работающие над анимационными проектами, а модератором дискуссии стала президент DreamWorks Animation, номинант на премию «Оскар» Бонни Арнольд.

На саммите Ирина рассказала об общей позиции студии «Анимаград», честной и толерантной в гендерных и возрастных вопросах, и об особенностях работы над мультфильмом «Мавка. Лесная песня», в котором задействовано много женщин-профессионалов.

Таким образом, поездка в Анси стала новым шагом в продвижении проекта на мировом рынке.

Среди потенциальных партнеров «Мавки» с высокой долей вероятности остаются Германия, Франция, Бельгия и Чехия. Одним из важных результатов поездки в Анси стало расширение круга заинтересованных в копроизводстве фильма партнеров на восток: продюсерам поступили предложения от представителей Индии, да и интерес к фильму из Китая крайне высок.

В пресс-службе «Анимаграда» также отмечают значительную заинтересованность в проекте мировых sales-агентов, хотя этап предпродаж пока не открыт.

В общем, поздравляю команды проектов с очередным международным успехом и желаю не останавливаться на достигнутом. 

По материалам пресс-службы студии «Анимаград»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...