]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал «Бизнес радио» за нарушение украиноязычной квоты

10:00 28.07.2017 0

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал радиостанцию «Бизнес радио» (ООО «ТРК «Бизнес-радио») Анатолия Евтухова на 37 тыс. грн (5% лицензионного сбора) за нарушение квоты на украиноязычные песни. Вторым решением регулятор простил нарушение квоты киевскому Radio NOSTALGIE (ООО «ТРК «Ностальгия») Сергея Горового – директора «Киевгаза» и зятя нардепа «Оппоблока» Юрия Бойко.

Оба вещателя получили проверки в начале июня. Мониторинг эфира «Бизнес радио» за 7 мая обнаружил, что в слоте 15:00-22:00 прозвучало 16,6% песен на украинском языке; Radio NOSTALGIE не дотянуло всего 0,22% – доля 24,77% (за какой день, не указано).

Представитель «Бизнес радио» нарушение признал, объяснив, что редактор случайно поставил в слот 15:00-22:00 четыре песни, которые должны были выйти после 23:00. Представителя Radio NOSTALGIE на заседании не было, но еще во время назначения проверки юрист вещателя доказывала членам регулятора, что украиноязычных песен в эфире, по подсчетам радиостанции, было 30%. Видимо, во время проверки радиостанция сумела это доказать.

Отдельным решением Нацсовет постановил обратиться в суд, чтобы взыскать с «Радио Шансон» штраф в размере 300 тыс. грн, назначенный за трансляцию песни Дениса Майданова «Тихий океан» (ее текст, по мнению регулятора, популяризирует морфлот страны-агрессора). Радиостанция была оштрафована еще в декабре, но штраф так и не оплатила, попытавшись отменить решение Нацсовета через суд (рассмотрение назначено на 7 октября). Представитель холдинга «Бизнес Радио Групп», в который входят «Бизнес радио» и «Радио Шансон», уверял, что о включении вопроса радиостанции в повестку он узнал только в день заседания регулятора.

Напомню, по закону радиостанции должны обеспечивать не менее 25% песен на государственном языке от общего объема композиций, прозвучавших в течение суток, а также во временных промежутках 07:00-14:00 и 15:00-22:00 (во второй год действия квоты – 30%, в третий – 35%).

Фото - press.lv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...