]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинцам не понять: НОТУ прокомментировала свое участие в деле задержанного в Беларуси Шаройко

12:46 21.11.2017 0

Ситуация с задержанием собственного корреспондента «Украинского радио» Павла Шаройко, который был арестован в Минске по обвинению в шпионаже, длится уже около месяца. Однако она лишь обрастает новыми слухами из-за отсутствия реации властей и Национальной Общественной Телерадиокомпании Украины. Во избежание дальнейших разнотолков в пресс-службе Общественного решили наконец дать объяснение случившемуся. 

Во-первых, почему о задержании журналиста стало известно почти три недели спустя: зарубежная часть информационной службы «Украинского радио» не поддерживает связь с корреспондентами, находящимися за границей, ежедневно. Они связываются лишь при необходимости дать задание и в случае возникновения серьезного информационного повода. Ну а жена Шаройко Елена, проживающая в Минске вместе с мужем и дочерью, не сообщила о задержании мужа сразу, поскольку Павел давал подписку о неразглашении подробностей ареста.

Во-вторых, почему НОТУ якобы ничего не делает для освобождения своего сотрудника. На Общественном уверяют, что телерадиокомпания обнародовала данные о задержании Шаройко и направила официальные запросы в Министерство иностранных дел Украины, Службу безопасности Украины и Консульство Украины в Республике Беларусь. В НОТУ также сообщили, что они оказывали помощь жене Павла Шаройко, которая осталась без крыши над головой, с 8-летним ребенком на руках и без финансовой поддержки. Но какая именно помощь была оказана, не уточняется.

Также на Общественном заявили, что их действия в отношении дела Шаройко ограничены: «Есть грань, за которой возможности НОТУ по защите собкора заканчиваются и начинается компетенция государства по защите гражданина Украины».

В НОТУ предполагают, что у отсутствия какой-либо официальной реакции или заметной активности государства есть свои причины, непонятные гражданам Украины. 

Несмотря на столь усердные оправдания, в этой истории остается еще много белых пятен. Что ж, ждем новых деталей и реакции украинских властей.

По материалам 1tv.com.ua

Фото - rian.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...