]
Facebook LiveJournal Twitter

Измерения в мобайл заказывали? Gemius начинает публиковать данные о мобильных пользователях

16:26 08.02.2018 0

Компания Gemius, как и обещала, начинает публиковать новые данные о mobile, которые сформируют полный набор как поведенческих, так и социально-демографических показателей пользователей смартфонов для всех без исключения сайтов УАнета. Официальная публикация данных стартует с февраля 2018 года, впрочем, сами исследования Gemius ведет довольно давно. Напомню, кое-какие подробности я вам рассказывала еще в спецпроекте к 10-летнему юбилею компании.

C 2015 года в исследовании gemiusAudience публикуются данные по мобильным пользователям сайтов, скриптованных кодом Gemius (например, сайтов медиагрупп «1+1 медиа» и StarLightMedia), а теперь станут доступны для анализа данные по мобильным пользователям площадок, которые не принимают сторонние счетчики измерителей (например, YouTube и Facebook). Так что отныне исследование gemiusAudience охватывает весь интернет на ПК и мобильных телефонах. 

Кстати, пользователи смартфонов предпочитают Facebook: как показали исследования за январь 2018, Google.com, Facebook.com и Youtube.com - наиболее охватные сайты УАнета на смартфонах. Эти же ресурсы являются безоговорочными лидерами рейтинга среди ПК-аудитории. Однако Facebook среди мобильных пользователей более популярен – второе место рейтинга, в то время как на ПК социальная сеть закрывает тройку лидеров. Официальный рейтинг популярных сайтов на смартфонах будет публиковаться с февраля 2018 года.

Доля молодой аудитории среди интернет-пользователей смартфонов существенно выше, чем на ПК, в то же время посетители старше 50 лет отдают предпочтение интернету на персональных компьютерах и ноутбуках. Доля мужчин на мобильных версиях трех самых популярных сайтов также немного выше, чем на ПК.

В данные по пользователям смартфонов включены посещения веб-сайтов в мобильных браузерах через систему Android.

Забавно, что буквально на днях Анна Ткаченко в интервью изданию MMR жаловалась, как ей недостает этих данных.

Gemius

Как это соотнести с тем, что мобильную аудиторию сайтов «1+1 медиа» Gemius меряет с 2015 года, я не знаю. Но теперь, надеюсь, все будут довольны.

По материалам пресс-службы Gemius

Фото - kleo.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...