]
Facebook LiveJournal Twitter

НОТУ хочет формировать свой бюджет из рентной платы за использование радиочастотного ресурса

12:46 01.03.2018 0

Хроническое недофинансирование Национальной общественной телерадиокомпании Украины заставило «общественников» искать новые варианты получения денег. В НОТУ предлагают изменить статью финансирования: 0,2% госбюджета за прошлый год, предусмотренных нынешним законом, заменить 50% рентной платы за использование радиочастотного ресурса Украины. В процентном отношении это практически тот же бюджет – 1,5 млрд грн. Предложение было презентовано вчера на круглом столе «Модели финансирования общественного вещания: международный опыт и украинский контекст», организатором которого выступил Совет Европы.

В прошлом году общая сумма рентного сбора за радиочастоты должна была составить 3,12 млрд грн (полученная по факту сумма не озвучивалась). В 2018-м государство планирует собрать с рентной платы 2,54 млрд, эта сумма указана в госбюджете. Трехлетний бюджетный план Минфина предусматривает, что в 2019-м сумма составит 3,245 млрд грн, а в 2020-м – уже 3,421 млрд грн.

НОТУ, Общественное

В последние годы рента за использование РЧР постоянно увеличивается

Формирования бюджета НОТУ из половины доходов от рентной платы за использование РЧР позволит обеспечить более стабильное финансирование общественного вещателя в среднесрочной и долгосрочной перспективе, уменьшив влияние правительства и парламента при расчете объема ежегодного финансирования Общественного. В НОТУ обеспокоены трехлетним планом Минфина, по которому компании светит не больше 1,1 млрд грн, и считают, что предложенная модель способна защитить Общественное от проблем с финансированием. 

НОТУ, Общественное

Похоже, формирование бюджета с рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом превращается в новую моду. Например, в проекте закона «Об аудиовизуальных медиасервисах» государству предлагается обеспечивать финансирование Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в объеме не менее 4% фактических поступлений от рентной платы за пользование РЧР за текущий год, что составляет 112 млн грн.

Напомню, в этом году НОТУ получила 776 млн грн вместо прописанных по закону 1,5 млрд грн (0,2% от бюджета за прошлый год). По словам главы Наблюдательного совета НОТУ Татьяны Лебедевой, эти деньги закончатся уже в апреле (на Общественном говорят, что в июне), из-за чего зрителям, возможно, придется смотреть черный экран – денег не хватает именно на оплату трансляции телеканалов. В НОТУ надеются, что правительство все же дофинансирует компанию: по подсчетам «общественников», премьер-министр Владимир Гройсман публично обещал это сделать уже семь раз.   

Детальнее о том, как на мероприятии обсуждали модели финансирования НОТУ, расскажу вам в ближайшее время. 

Фото - tyum-pravda.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...