]
Facebook LiveJournal Twitter

Власти США обнародовали посты российской «фабрики троллей»

14:00 11.05.2018 0

В США после разоблачения связей Facebook и Cambridge Analytica, а также их совместного влияния на президентские выборы, только и разговоров, что о российском вмешательстве. Ну и, чтобы не быть голословными, конгрессмены-демократы из Комитета по разведке Палаты представителей США решили, что самым правильным поступком сегодня будет опубликовать те самые проплаченные посты той самой «фабрики троллей».

В январе 2017 года разведывательное сообщество пришло к выводу, что Россия вмешивалась в американские выборы, пытаясь содействовать победе Дональда Трампа и проигрышу Хиллари Клинтон.

Еще во время открытого слушания в ноябре 2017 года при участии представителей Facebook, Twitter и Google, член этого комитета Адам Шифф заявлял, что российская кампания в социальных сетях была направлена на раскол в США, разжигание волнений на почве ряда разногласий.

«Русские сделали это, объединив фейковые аккаунты, страницы и сообщества, чтобы продвигать политизированный контент и видео, а также мобилизовать настоящих американцев подписывать онлайн-петиции и участвовать в митингах и протестах», - заявил он.

Теперь же каждый желающий может узнать, как выглядели такие посты, а заодно и проверить, лайкал он их, или нет.

Facebook, фабрика троллей

Вот так, например, выглядел один из проплаченных постов, призывавший темнокожих бойкотировать выборы

Всего было приобретено более 3,5 тысяч объявлений. Их увидели 11,4 миллионов американцев. Российской «фабрикой троллей» было создано 470 страниц в Facebook, которые, в свою очередь, сгенерировали 80 тысяч единиц контента, распространившегося на более чем 126 млн американцев.

Очень хотелось бы увидеть подобную статистику в отношении Украины.

По материалам democrats-intelligence.house.gov

Фото - dp.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...