]
Facebook LiveJournal Twitter

Свободу Олегу Сенцову! Ученые, деятели культуры и нобелевские лауреаты требуют освободить украинского режиссера

12:25 22.05.2018 0

Сегодня - девятый день голодовки, объявленной Олегом Сенцовым ради того, чтобы на свободе оказались все украинские политзаключенные, которые сейчас находятся в российских тюрьмах. И хотя собственного освобождения режиссер не требует, для мира это стало очередным напоминанием о том, что ни о какой справедливости не может идти и речи, пока за решеткой в чужой стране сидит человек, осужденный на 20 лет не из-за реального преступления, а из-за своих взглядов и убеждений.

Олег сразу предупредил, что намерения его более чем серьезны. По его словам, если ему суждено сейчас умереть, то пусть это случится накануне Чемпионата мира по футболу, который стартует в России 14 июня - чтобы резонанс был как можно шире. Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе также подтвердил, что его подзащитный собирается «дойти до конца», добавив, что акция может стать для него фатальной из-за проблем с сердцем.

Учитывая это, я призываю всех читателей сделать все возможное и даже чуточку невозможного для того, чтобы общественность ни на секунду не забывала об Олеге. Самый простой способ - присоединиться к движению, требующему освобождения режиссера, причем в этом случае вы будете в очень хорошей компании.

Здесь уже есть Юлия Синькевич и Тоня Ноябрева,

Анна Бурдина,

Анна Паленчук и многие другие

Кроме того, освобождения Олега буквально вчера потребовали 130 российских ученых и деятелей культуры. Текст их обращения опубликован на сайте научно-популярной газеты «Троицкий вариант», а среди подписантов значатся писательница и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, писательница Людмила Улицкая, поэт Лев Оборин, журналист Сергей Пархоменко, лингвист Алексей Гиппиус и литературовед Александр Лавров.

И помните: если случится худшее, то это, конечно, будет на совести российской власти, но и мы с вами никогда не сможем избавиться от чувства вины, если не предпримем хоть что-то. Поэтому давайте действовать и надеяться, что скоро Олег сможет увидеть своих детей.

Фото - Reuters

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...