]
Facebook LiveJournal Twitter

Корреспондент РИА Новости рассказала, что ее вербовала СБУ. У Грицака все отрицают

11:22 04.06.2018 0

Дело руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, подозреваемого в государственной измене, обрастает странными подробностями. Вчера его киевскую квартиру ограбили, причем взяли не только ценные вещи, но и документы, а позавчера корреспондент «РИА Новости» в Литве Ирина Высокович, приезжавшая в Херсон для освещения судебного процесса по делу Вышинского, заявила, что ее пыталась завербовать СБУ.

Высокович утверждает, что 1 июня на входе в зал суда к ней подошли неизвестные в штатском: представившись сотрудниками СБУ, они вывели журналистку на улицу, посадили в автомобиль и отвезли в «какое-то административное здание». Там с ней якобы побеседовали трое сотрудников, ни один из которых так и не представился.

«Задавали много вопросов о моей работе на Первом балтийском канале, с которым я давно не сотрудничаю. На вопрос, для кого я освещаю судебный процесс над Вышинским, я честно ответила, что сотрудничаю с «РИА Новости». После этого один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство «требует крови» и «раскрутки ситуации», поэтому надо подписать некоторые документы», − заявила Высокович, добавив, что на нее «давили, но в мягкой форме», а многочасовая беседа не была оформлена протоколом.

По словам Ирины, ее вынудили подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ, после чего отпустили. Высокович, имеющая украинское гражданство и постоянный вид на жительство в Литве, вернулась в Вильнюс, однако из-за задержания не смогла выполнить редакционное задание.

Вчера же Служба безопасности Украины опровергла слова журналистки. В пресс-службе СБУ сообщили агентству УНН, что Ирину Высокович не вербовали, и рассказали, почему она не смогла выполнить редакционное задание:

«Никто ее не вербовал - с ней было проведено собеседование, в результате которого выяснилось, что она ехала сюда не с журналистской, а с пропагандистской целью. За это она получила большую сумму денег... Ее просто сопровождали домой, поэтому она сейчас и обвиняет СБУ».

Кому в этой истории верить - решайте сами.

Фото - uazmi.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...