]
Facebook LiveJournal Twitter

Российские телеканалы сократили количество упоминаний Крыма в пять раз. Украина тоже упоминается реже

13:34 25.06.2018 0

Не прошло и четырех лет, как российская пропагандистская машина решила сосредоточиться на темах, не связанных с Украиной. По данным исследования, проведенного «Медиалогией» по заказу газеты «Коммерсант», аннексия Крыма, именуемая в России присоединением, и вооруженный конфликт на Донбассе упоминаются на российских федеральных каналах все реже.

Например, в марте 2016 года «крымскую весну» в эфире телеканалов упомянули 141 раз, а спустя два года - лишь 27. По сравнению с 2014 годом число упоминаний Крыма сократилось с пяти тысяч раз до тысячи раз (данные по состоянию на апрель 2018 года). Крым и Украина стали реже упоминаться во всех федеральных СМИ (федеральные издания, информагентства, радиостанции и популярные новостные порталы), но здесь сокращение не столь очевидно:

Крым, Донбасс

Пики упоминаемости приходятся, как правило, на годовщины появления в составе РФ новых субъектов. По словам опрошенных «Коммерсантом» экспертов, интерес к этим темам за четыре с лишним года упал в разы, и сокращение их в повестке закономерно. Эксперты предполагают, что за пределами телеканалов крымско-украинская повестка сохраняет позиции благодаря «продолжающейся работе по ее продвижению с помощью «мусорных сайтов» - бюджеты на раскрутку этих тем срезаны не полностью».

Очень хотелось бы увидеть подобное исследование активности российских троллей по украинским темам в соцсетях - думаю, его результаты удивили бы даже бывалых медицщиков. 

По материалам kommersant.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...