]
Facebook LiveJournal Twitter

Победительницу «Евровидения-2018» обвинили в плагиате

16:01 04.07.2018 3

Казалось бы, «Евровидение-2018» давно закончилось, израильтянка Нетта Барзилай признана его победительницей, и то, что в следующем году конкурс пройдет на ее родине, ни у кого не вызывает сомнений. Но нет же: один из крупнейших в мире звукозаписывающих лейблов Universal Music обвинил Нетту в плагиате, а значит, согласно правилам «Евровидения», поводов говорить о пересмотре результатов стало больше.

В частности, как говорят в Universal Music, песня Барзилай Toy очень похожа на Seven Nation Army, хит группы White Stripes. В предупредительном письме лейбла говорится, что общими у произведений являются и ритм, и гармония. Пока эта история развивается на уровне правообладателей, однако если плагиат действительно будет доказан, то Израиль может потерять право на проведение конкурса в следующем году, ведь по правилам «Евровидения», все песни на нем должны быть оригинальными и свежими.

Впрочем, паниковать пока рано. Во-первых, злой умысел еще надо доказать, а во-вторых, создатели хита Барзилай Дорон Медли и Став Бегур утверждают, что ничего ни у кого не заимствовали. «Аргумент по поводу ритма для меня общий, потому что каждая секция танго, блюза или регги имеет ритм, подобный другим композициям в стиле танго, блюз или регги. Мне кажется, что они зашли слишком далеко с претензией на сходство с гармонией и ритмом. В заявлении об авторском праве есть «сходство с основной частью работы». Разложение его на отдельные элементы, такие как ритм или гармония, является неправильным в общей идее закона об авторском праве. На каждого художника влияют предыдущие работы. Странно заявлять художнику, что синий фон на картине похож на другой синий фон или на тип холста», - заявил адвокат израильтян Рон Левинталь.

Словом, что-то мне подсказывает, что конфликт уладится, а вот популярность старой песни White Stripes точно вырастет. Может, все ради этого и затевалось?

По материалам unian.net

Фото - stmecom

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...