]
Facebook LiveJournal Twitter

Олега Сенцова выдвигают на получение Нобелевской премии мира

12:00 29.08.2018 0

Бывший президент Польши и лидер «Солидарности» Лех Валенса предложил выдвинуть Олега Сенцова, приговоренного в РФ к 20 годам лишения свободы по недоказанному обвинению и уже более 100 дней голодающего, требуя освободить незаконно осужденных украинцев, на Нобелевскую премию мира.

Сайт польской киноакадемии опубликовал заявление Валенсы, в котором он, помимо заслуг Олега Сенцова, отмечает, что правозащитная организация Amnesty International считает приговор режиссеру несправедливым и незаконным.

«Я глубоко убежден, что своими действиями Олег Сенцов представляет все те идеалы, которые мотивировали меня во время моей ненасильсвенной борьбы за будущее мира. Вера в демократию; в мирные методы; отказ от ненависти; работа, направленная на укрепление солидарности между народами, и высшее самопожертвование во благо других несправедливо осужденных людей: все это очень похвальные качества, достойные самого высокого признания со стороны свободного мира.

По этой причине я обращаюсь ко всем мужчинам и женщинам с просьбой помочь освободить Олега Сенцова и выдвигаю его кандидатуру на Нобелевскую премию мира», - говорится в заявлении.

Сам Лех Валенса, напомню, стал лауреатом премии мира в 1983 году за поддержку прав рабочих.

По материалам:pravda.com.ua

Фото - zn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...