]
Facebook LiveJournal Twitter

«Вікна-новини» покажут спецпроект о климатических изменениях

16:30 17.09.2018 0

Телеканал СТБ продолжает выпускать спецпроекты на актуальные темы. Сегодня, 17 сентября, в программе «Вікна-новини» начинается спецпроект корреспондента Яны Брензей «Климат-контроль», рассказывающий, как изменение индивидуальных бытовых привычек поможет человечеству в целом избежать экологической катастрофы.

По словам Яны Брензей, эта тема появилась не просто так. Несмотря на то, что о климатических изменениях говорят политики, ученые, активисты и звезды кино, лишь 16% украинцев считают изменения климата проблемой. Выбирая формат эксперимента в условиях обычной украинской семьи, журналистка хотела отойти от привычного формата документального фильма о катастрофических последствиях изменения климата.

«Мы решили не повторяться и посмотреть на эту тему под другим углом. А именно – показать, как каждый из нас может присоединиться к борьбе с приближающимися апокалиптическими процессами. Вместе с обычной украинской семьей мы провели уникальный эксперимент, по результатам которого узнали, насколько изменение наших бытовых привычек может сократить объемы выбросов парниковых газов – главных виновников изменения климата», – отмечает Брензей.

Вікна-новини, СТБ, Яна Брензей

Эксперимент длился неделю, в течение которой семье было предложено выполнить несколько заданий, направленных на сбережение энергоресурсов, топлива, на уменьшение количества отходов. В ходе проекта команда выяснила, насколько семье удалось уменьшить объемы выбросов парниковых газов по сравнению с обычной неделей. Как сообщает Яна Брензей, полученные цифры удивляют. А если умножить их на 17 млн украинских домохозяйств, то результат будет просто поразительным.

Спецпроект «Клімат-контроль» будет выходить в программе «Вікна-новини» с 17 по 21 сентября в 17:30 и 22:00.

 

По материалам пресс-службы СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...