]
Facebook LiveJournal Twitter

Об украинском лауреате премии «Оскар» сняли фильм

14:46 29.10.2018 0

Моим внимательным читателям не нужно рассказывать, кто такой Анатолий Кокуш - дважды лауреат премии «Оскар» и один из самых продуктивных в мире изобретателей в области операторских технологий. Впрочем, широкая общественность об Анатолии по-прежнему знает мало, и это решено было исправить с помощью документального фильма о нем.

Соответствующую картину сняла компания «70 ММ» при поддержке Госкино. Она получила говорящее название «Кокуш. U.Сrane», и на днях была представлена ведомству в уже готовом виде. Режиссерами фильма выступили Светлана Соколенко и Андрей Зажарский. Последний также является продюсером ленты, сценарий к которой написал Алексей Уманский, а директором стала Алина Копьева.

Проект является одним из победителей Десятого питчинга Госкино, и сумма господдержки картины составила 2 млн 316 тыс. 113 грн - 100% бюджета фильма.

«Это кино об истории успеха украинца, который продемонстрировал, что в Украине можно делать уникальное високотехнологичное кинооборудование, которое будет пользоваться спросом у лучших профессионалов мирового кино», - поделился впечатлениями от просмотра Филипп Ильенко.

Авторы картины планируют представить ее на украинских и международных кинофестивалях, а затем выпустить в национальный прокат. Надеюсь, это случится скоро.

По материалам dergkino.gov.ua

Фото - ukrainethebest.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...