]
Facebook LiveJournal Twitter

Компания IBM покупает разработчика облачных сервисов Red Hat

12:07 29.10.2018 0

Пока вы мучились бессонницей из-за перевода часов, за океаном случилось событие, метящее в одну из самых важных сделок 2018 года. Корпорация IBM, которая специализируется на разработке компьютерных технологий (включая искусственный интеллект), объявила о покупке компании Red Hat. Последняя также занимается разработкой ПО, но главное - владеет рядом технологий, которые широко используются в центрах обработки данных.

Сумма сделки, которая должна завершиться во второй половине 2019 года, составляет $34 млрд. Это значит, что IBM заплатит за каждую акцию Red Hat по $190. Последняя при этом сохранит свою структуру и продолжит работать как отдельное подразделение IBM, которое, в свою очередь, войдет в состав подразделения Hybrid Cloud. Red Hat продолжит разработку своих open source-решений и работу над открытыми проектами, в которых участвует.

Что касается основной цели покупки, то здесь все просто: в IBM надеются, что сделка выведет их на новый уровень на рынке облачных технологий. Гендиректор компании Джинни Рометти уже объявил, что после того, как юридические тонкости будут улажены, IBM станет крупнейшим в мире поставщиком в области гибридных облачных технологий, обойдя при этом Amazon, Alphabet и Microsoft.

В общем, если слияние Disney и Fox было главным событием в сфере медиа, то это - то же самое для облачных технологий. Посмотрим, что на это скажет остальной рынок.

По материалам newsroom.ibm.com

Фото - futurezone.at

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...