]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook инвестирует $300 млн в локальную журналистику

12:58 16.01.2019 0

Невиданное дело: компания Facebook намерена расстаться с $300 млн ради того, чтобы местная журналистика развивалась. И если раньше соцсеть тратила деньги на то, чтобы издатели пользовались ее продуктами, то теперь все будет иначе: выделенные средства пойдут на то, чтобы помочь журналистским организациям создавать новые виды контента, нанимать сотрудников и разрабатывать бизнес-модели.

Пока речь идет только о рынке США, а инвестиции получат Пулитцеровский центр (Pulitzer Center), организации для поддержки локальной журналистики Local Media Association и Local Media Consortium и другие.

По словам вице-президента Facebook подразделения Global News Partnerships Кэмпбелл Браун, компания поговорила с представителями отрасли и узнала мнение пользователей: все они хотели бы видеть в соцсети больше местных новостей, а локальным изданиям нужна поддержка.

Впрочем, не все так радужно и безвозмездно. Американские СМИ пишут, что подобная инициатива может быть попыткой Facebook смягчить ущерб, который ранее соцсеть нанесла традиционным издателям. Также есть мнение, что таким образом компания пытается защитить источники контента для соцсети.

Как бы там ни было, а поддержка локальной журналистики - дело нужное. Надеюсь, одними только США дело не ограничится.

По материалам reuters.com

Фото - lysty.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...