]
Facebook LiveJournal Twitter

Латвия отключила телеканал «Россия» за враждебные высказывания об украинцах

11:40 01.02.2019 0

Вчера Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) принял решение на три месяца запретить ретрансляцию программ российского телеканала «Россия» на территории страны. Решение было принято после консультаций с рядом латвийских и международных экспертов, подтвердивших, что в передачах канала разжигается ненависть к украинцам.

Нарушения обнаружили в передачах «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут». Ведущий первой еще 22 мая 2018 года недвусмысленно и неоднократно с враждебностью высказывался в отношении части жителей Украины, а 11 января 2018 года в эфире «60 минут» российский политик Владимир Жириновский призвал к военным действиям на территории Украины.

«Неважно, против какой страны или народа направлены ненависть или разжигание войны - это грубое нарушение закона, против которого NEPLP будет действовать с соответствующей строгостью», - сказал член латвийского Нацсовета Патрик Грива.

В Латвии уже неоднократно зарпещали трансляцию российских каналов из-за пропаганды и разжигания ненависти, а нынешний виновник в мае прошлого года получал предупреждение (не первое) о возможной блокировке. Есть подозрение, что трехмесячный запрет подействует примерно так же. 

По материалам news.liga.net

Фото - qamshy.kz

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...