]
Facebook LiveJournal Twitter

«Цифра», штрафы и ни одного запрета. Нацсовет отчитался о своей работе в 2018 году

16:43 06.02.2019 0

Несмотря на то, что Верховная Рада постоянно игнорирует годовые отчеты Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, регулятор продолжает составлять их аккуратно и своевременно, с каждым разом подходя к процессу все более и более креативно. Например, к отчету за 2018-й госорган подготовил красочное дополнение с огромным количеством инфографики. Правда, большая часть данных, излоденных в нем, охватывает сразу несколько лет работы Нацсовета, так что обратимся к исходному документу, чтобы выудить информацию, касающуюся минувшего года.

Иностранные телеканалы

За 2018-й Нацсовет оштрафовал 7 лицензиатов, ретранслировавших запрещенные иностранные телеканалы, еще 13-ти вынес предупреждения - за трансляцию вещателей, не включенных в список адаптированных. Кстати, из этого списка за подотчетный период не исключили ни одного телеканала, но на 6 месяцев приостановили вещание российского RTVI - за систематические нарушения украинского законодательства. Количество адаптированных за год иностранных телеканалов регулятор не указал, зато подсчитал количество телекомпаний, получивших лицензии на спутниковое вещание, - 13.

Квоты

Если говорить о языковых квотах, то по состоянию на конец 2018-го доля песен и ведения передач на украинском составила 51% и 86% на общенациональных радиостанциях; 48% и 92% - на региональных и местных. После вступления в силу третьей волны квот на телевидении (13 октября), средняя доля украинского в эфире телеканалов составила 92% (от 77% до 100% на разных вещателях) при необходимых 75%. 

Результаты мониторинга спутниковых телеканалов выглядят так:

Нацсовет, отчет-2018

Вещание в приграничных территориях

За 2018-й Нацсовет выдал 30-ти лицензиатам 68 разрешений на временное вещание на территориях с особым режимом с использованием 130 частот. Говоря о развитии вещания в приграничных территориях, регулятор напоминает, что за последние три года были построены 3 новые телекоммуникацонные вышки в Донецкой и Луганской областях, а на 2019-й запланировано строительство еще одной - в Попаснянском районе Луганской обл. Для развития цифрового телевещания сформированы три локальных мультиплекса (в Волновахе и Горняке Донецкой обл. и с. Бахмутовка Луганской обл.). 

По состоянию на конец 2018-го на оккупированный Крым вещают 27 телеканалов и 16 FM-радиостанций (из 7 населенных пунктов на 30-ти частотах). К ним скоро присоединится канал «Прямой», недавно получивший разрешение на временное вещание в с. Чонгар. 

Для развития вещания в приграничных областях Украины регулятор провел конкурс на 22 частоты в цифровом мультиплексе Одесской обл. (победили 11 местных телекомпаний), конкурс на 23 FM-частоты в Харьковськой обл. (8 радиокомпаний), по итогам других конкурсов выданы лицензии на использование еще одной частоты в Харьковской обл., пяти - в Сумской, трех - в Черниговской и двух - в Одесской.

Местное вещание

По результатам проведенных в 2018-м конкурсов регулятора, каналы Общественного получили 11 частот в разных регионах страны, местные вещатели - 59, региональные радиостанции - 25, сетевые общенациональные - 13. В конце декабря Нацсовет выставил на конкурс для местных вещателей еще 37 FM-частот в 16-ти областях страны (с возможностью ретранслировать не только радиоканалы НОТУ, но и «Армию FM»).

Переход на «цифру»

Одной из главных сложностей, всплывших после отключения в Украине аналогового телевещания, стало отсутствие у многих местных вещателей цифровых лицензий. Для решения этой проблемы Нацсовет проводил конкурсы на свободные каналы в многоканальной телесети МХ-5 и дополнительные - в региональной сети Одесской области, по результатам которых лицензии получили 16 вещателей. В отчете говорится, что регулятор рассматривает возможность создания локальных цифровых каналов в стандарте DVB-T2, а также поспособствовал тому, чтобы «Зеонбуд» подал заявление на просчет цифровых каналов в 44 населенных пунктах Украины для ликвидании «белых пятен» в покрытии.

Кроме того, стараниями Нацсовета летом в Киеве было запущено экспериментальное цифровое радиовещание, в связи в чем в течение года регулятор провел три конкурса, выдав 14 лицензий на вещание в стандарте DAB+.

Мониторинг

А еще в 2018 году государство выделило Нацсовету деньги на усовершенствование мониторингового центра, который не справлялся с постоянно возрастающим количеством работы. Благодаря этому регулятор разработал проект создания и внедрения нового аппаратно-программного комплекса, имеющего возможность выполнять многие функции в полуавтоматическом режиме: например, он умеет переводить устную речь в текст, распознавать лица и логотипы, подсчитывать количество упоминаний людей в эфирах, делать выборку по ключевым фразам и словам. Мониторинговый центр сможет принимать и обрабатывать сигнал эфирных и спутниковых каналов, кабельного и интернет-телевидения, IPTV и OTT. Первый этап работ по закупке и установлению аппаратуры и ПО завершен, в 2019-м будет оглашен тендер на выполнение второго этапа, а в целом реализация проекта рассчитана на три года.

Надеюсь, вы дочитали до конца. А тем, кому этого мало, предлагаю ознакомиться с полным текстом отчета здесь

Фото - capital.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...