]
Facebook LiveJournal Twitter

Отставить панику: «Армия ФМ» продолжит вещание на оккупированных территориях

11:12 28.06.2019 3

На днях в Фейсбуке появился пост, вызвавший у общественности бурю негодования: волонтер и участник боевых действий на Донбассе Олег Болдырев (Мартин Брест) написал, что в связи с окончанием срока действия временных разрешений радиостанция «Армия ФМ» перестанет вещать на ООС и оккупированные территории. И продлить срок не представляется возможным, поскольку Нацсовет по вопросам телевидения радиовещания фактически не работает уже более месяца.

Собственно, вот этот пост, который успели процитировать и некоторые СМИ:



Естественно, пользователи тут же расшерили сообщение, попутно накатав сотни постов о #зраде, в том числе и на официальной страничке Нацсовета. Однако хочу успокоить – работа «Армии ФМ», равно как и других вещателей, лицензии которых не продлили из-за бардака в регуляторе, продолжится.

В частности, Наталья Клитная, глава правления Ассоциации правообладателей и поставщиков контента и координатор экспертного совета по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов при Нацсовете, в одном из своих постов напоминала содержение статьи 36 Закона Украины о телевидении и радиовещании: «После окончания срока действия лицензия на вещание теряет силу, за исключением случаев, когда своевременно поданное лицензиатом заявление не было рассмотрено Нацсоветом в установленные сроки. В таких случаях лицензия остается действующей до принятия Нацсоветом решения о продлении или об отказе в продлении…».

То же подтверждает и член Нацсовета Валентин Коваль: «Если Нацсовет не приостановил или не прекратил действия лицензии или разрешения, лицензия или разрешение остаются в силе».

Соответственно, автоматически отмениться разрешения «Армия ФМ» на вещание не могут, а вот продлить их, по всей видимости, собираются уже 4 июля - на сайте Нацсовета появилась повестка дня, в которой есть соответствующий пункт.

Надеюсь, на этот раз деятельность регулятора наконец-то будет разблокирована.

Фото - 2000.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...