]
Facebook LiveJournal Twitter

На кого променяли Касла? Какие сериалы покажут всему миру вместо закрытых

12:34 19.05.2016 0

Как и все мои читатели, я очень люблю американские кабельные каналы (AMC или HBO) и VOD-сервисы (Netflix и Amazon). Точнее, контент, который они производят. Но умом понимаю, что настоящие деньги получает все же эфирное телевидение. И можете не верить мне на слово, а оценить объемы эфирного рынка сами: в этом году по результатам апфронтов (мероприятий, на которых топы и главные звезды каналов развлекают, как могут, рекламодателей) эфирные телеканалы уже получили около $8 млрд рекламных денег. Еще $1 млрд контрактов предположительно подпишут до конца недели. Это на 5% больше бюджетов предыдущего года.

Технически, часть из этих $8 млрд (или $9 млрд, если все пойдет по плану) они могут и не получить - вдруг рейтинги и количество зрителей критически упадут. С другой стороны, если рекламодатель не вписался со своим бюджетом во время апфронтов, цена рекламного времени на эфирном телевидении в любое другое время возрастает в геометрической прогрессии, особенно, если каналу повезло выпустить хитовое шоу - в последние годы это «Империя» и «Куонтико».

Поэтому каждый год так интересно разбираться, на что же делают свои миллиардные ставки телебоссы, и почему. Я разобралась, какие шоу большая четверка каналов (CBS, NBC, Fox и ABC) отменила, на какие новинки сделала ставку, и что нас ждет этой осенью.

ABC

Хотя разрыв в рейтингах между каналами большой четверки очень небольшой, ABC все равно считается последние годы отстающим. И никакие мощные бренды не спасают - а ведь канал принадлежит холдингу Disney, и имеет доступ к интеллектуальным правам Marvel и LucasFilm (то есть может хоть весь эфир забить супергероями, «Звездными войнами», Индианой Джонсом и рисованными принцессами). В этом году у ABC новый президент, но пилоты отбирал еще старый, поэтому работать главе вещателя пришлось с тем, что было.

От каких шоу отказались? Самый громкий уход, конечно, пришелся на «Касл», но кроме того закрылись «Нэшвилл» и «Агент Картер», а также целая линейка неудачных новых проектов.

Что нового? Никаких супергероев. Хотя «Агенты Щ.И.Т.» доживают свой век в эфире вещателя, новых шоу под логотипом Marvel канал не производит и даже не берет в разработку. Вся надежда ABC, наоборот, на Шонду Раймс и ее мелодрамы. Например, судебная драма «Осужденные» с Хейли Атвелл или продолжение «Ромео и Джульетты» (в котором половина Монтекки и Капулетти - почему-то черные, по настоянию шоураннера):

А еще на новый проект с Кифером Сазерлендом, которому, по слухам, пообещали огромный гонорар за работу на «Выжившем»:

Крмое того, как и все каналы в этом году, ABC серьезно пересмотрит свой комедийный лайнап. Вещатель решил уйти от семейных ситкомов в сторону драмеди о женщинах за тридцать.

CBS

Так уж получилось, что сразу за отстающими в алфавитном порядке идут лидеры по рейтингам и аудитории. Но CBS - лидер необычный: канал действительно обошел конкурентов по показателям смотрения в целом, но проиграл праймтайм. Пересмотреть праймовый лайнап предстоит новому президенту канала и его команде, которых вещатель привлек меньше месяца назад, в конце апреля.

От каких шоу отказались? Похоже, от большинства проектов. Дочерний канал CBS, The CW, пятый в списках самых рейтинговых эфирных вещателей, подобрал за материнской компанией «Супергерл»; CSI исчерпал себя; на последнем издыхании, судя по рейтингам, держится «Теория большого взрыва». Закрылись «Хорошая жена» и «В зоне внимания», а также «Пространство», «Под куполом» и «Час пик». «Области тьмы» подумывают перевести либо на лето, либо тоже перебросить на CW.

Что нового? CBS почти не рискует, делая ставку на старые-добрые проверенные бренды и франшизы. Главные сериалы канала на апфронтах - «МакГайвер», ремейк популярного в 80-х боевика, и «Тренировочный день», ремейк популярного в начале 2000-х боевика:

Но больше всего шума наделало, естественно, заявление канала о возрождении культовой франшизы «Стар Трек»:

Кроме того, канал активно ищет новую «Теорию большого взрыва», поэтому делает акцент на комедии-мультикам (снятые несколькими камерами со зрителями в студии).

FOX

Второй сезон «Империи» прошел не так успешно, как первый, но у «21 века» все еще одна из сильнейших праймовых линеек года. Да и отмена некоторых дорогих шоу развязала каналу руки. Впрочем, с развязанными руками вещатель далеко не убежал - наоборот, как и коллеги с CBS, занялся возрождением хорошо забытого старого.

От каких шоу отказались? От дорогого и утомившего зрителей за 15 лет American Idol, от большинства сериалов, которые не доказали жизнеспособность первым сезоном (например, «Дробилка», обласканная критиками, но не взявшая желаемых рейтингов).

Что нового? В основном, хорошо забытое старое, как я и говорила. FOX делает акцент на возрождении «Побега из тюрьмы» и «24». Кроме того, канал сериализирует кинофраншизу «Смертельное оружие» и культовый ужастик «Экзорцист»:

На комедийном фронте главную ставку Fox делает на комбинацию анимации и синглкама - очень необычный проект «Сын Зорна»:

Кроме того, Fox активно продвигает спин-офф «Империи» под названием «Звезда» - мелодраму о музыкальном бизнесе с точки зрения исполнителей, а не продюсеров.

NBC

Второй самый рейтинговый канал США - но только благодаря «Супербоулу», Олимпиаде и ряду популярных спортивных соревнований, а также «Голосу». Все, что не занято спортом и реалити, занимает телевселенная Дика Вульфа - пожарные, медики, полиция, судьи и другие социально значимые прфоессии Чикаго. А чего на NBC нет - так это комедии.

От каких шоу отказались? Зрители больше не увидят «Ганнибала», «Загадок Лоры», «Игру в молчание», «Сердцебиение», «Возрожденных героев», «Игрока» и «Теленовеллу». В целом на NBC в этом сезоне - больше всего жертв продюсерской чистки.

Что нового? Тренд снимать телеверсии популярных кинофраншиз не прошел мимо NBC - телеканал делает свою версию «Похищенной» (Taken). Кроме того, пополнит ряды каналов с шоу о супергероях, докрутив до сериала комедийный комикс «Бессильные» - о том, как экс-герои, потерявшие свои сверхспособности, справляются с обычной офисной работой. Но главный акцент канал делает на мелодраме «Это - мы»:

А также драме о путешествиях по истории «Вне времени»:

Кроме того, на экраны выйдут «Прокуроры Чикаго», а к концу сезона, по слухам, закончится разработка «Учителей Чикаго». Через год ожидаем, судя по всему, «Дворников Чикаго», «Санитаров Чикаго» и, если повезет, «Ночных сторожей Чикаго».

Теперь вы знаете, на что каналы потратят $9 млрд рекламодателей. Не завидуйте, это вредно для здоровья.

Фото - quieroelserial.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...