]
Facebook LiveJournal Twitter

СТБ спустил женщину с 20-го этажа. Разбор полета

13:35 21.06.2012 2

Пыльный талмуд т.н. народной мудрости давно требует основательного пересмотра. Конечно, в одну реку - чисто технически - по-прежнему не войти, а вот рецепт клея для пресловутой разбитой чашки практически найден. И первый в очереди на регистрацию авторства - канал СТБ, в эфире которого вчера в 20:10 состоялась премьера шоу «Спасите нашу семью».

Помнится, пресс-служба канала нам обещала, что программа будет суперсоциальной и ультраоригинальной. Зная репутацию СТБ, я поверила, но, полагаясь опять-таки на народную мудрость, решила проверить. 

Начнем с героев... Виктор и Светлана Данилюк с их двумя детьми выглядят вполне органично в своих семейных горестях - актуальных для тысяч украинских пар. Первые пять лет их брака были счастливыми, остальные 15 – хоть святых выноси!

Он – несостоявшийся актер: мало зарабатывает, естественно - закладывает за воротник и в результате поднимает на нее руку. Она содержит семью, пашет как дизель с 05.00 до 23:30, и, конечно же, постоянно пилит супруга. Результат - ежедневные скандалы с рукоприкладством, дети в шоке. Все очень натурально.

Для столь запущенной стадии цирроза семейных отношений нужны были эксперты соответствующей специализации и квалификации. На проекте собралась целая команда психологов и психотерапевтов по вопросам института семьи. И, чтобы знакомство зрителя с героями было еще убедительнее,  шаманы семейных психодрам Дмитрий Карпачев и Егор Тополов приглашают их в студию, где те дают друг другу оценки по шкале от 1 до 10.

Разумеется, сначала они забрасывают друг друга унизительными нулями. Виктор и Светлана и пяти минут не могут провести вместе, чтобы не разругаться. Зрителю ясно, что "милые бранятся - только тешатся" - это не про них. И проблемную пару, в которой препятствием к семейной гармонии каждый считает другого, выводят на иной уровнь проблем. Точнее - на полосу препятствий, от которых, дав согласие на участие в проекте, они не имеют права отказаться. 

Ну вот, например, испытание №1. Супругам предложили поменяться работами. Она стала охранником в банке, он – продавцом цветов в ларьке. Оба потерпели профессиональное фиаско, оценили всю несахарность труда своего партнера, и после утомительного рабочего дня между супругами впервые проскальзывает робкая тень понимания. 

Испытание №2. В выходной день Виктора в гости к супругам заявляется Егор Тополов - и настойчиво предлагает главе семейства проведать тещу в больнице. Витя тещу классически ненавидит, и одна мысль о визите к ней у него вызывает отчаяние. Тем не менее, приготовив ей обед и купив цветы, он едет. Теща в шоке, зять в трансе... а Светлана, пораженная невиданной гибкостью мужа, печет ему любимый пирог!

Испытание №3. В студию приглашают детей Виктора и Светланы, за которыми родители наблюдают из тайной комнаты. Даниил и Николь (17 и 11 лет) делятся с экспертами наболевшим. Сын говорит, что отец в пьяном виде вызывает у него отвращение и стыд. Дочь раскалывается, что Виктор бьет и обзывает Светлану. Тут, кажется, авторы перегнули: Виктор кричит на жену, обвиняя ее в накручивании чад - и в сердцах уезжает с канала.

За ним по пятам следует проинструктированный сценаристами психолог Тополов. И заставляет задуматься над реальностью его проблемы с алкоголем, чего Виктор категорически не признавал ранее... И вот наш герой уже бежит в церковь за благословлением на отказ от спиртных напитков. А, чтобы уравнять давление в двух кипящих котлах, зрителю показывают, что у Светланы есть и свой скелет в шкафу. 

В ходе испытания №4 оказалось, что отец Светланы бросил ее мать с двумя детьми, и та сдала их в интернат, где над маленькой Светой всячески издевались. По мнению экспертов, именно эта детская травма послужила причиной ее недоверия к мужчинам. А лечить пациентку решили шоковой терапией - затащили на 20-й этаж жилого дома и в сопровождении альпиниста Егора заставили спуститься. Все бы ничего, когда б не панический страх высоты. Не убеждали Светлану ни надежные страховки, ни присутствие профессионального спасателя. Но кроме Егора довериться ей было некому - и, вцепившись в него всеми конечностями, она-таки спустилась.

И, словно по цепной реакции, происходят чудеса покаяния. Светлана, когда-то заставив Виктора уйти из театра из-за низкой зарплаты, решила вернуть его в профессию. Взяла портфолио мужа, пошла по режиссерам - и в результате Виктору предложили роль второго плана в музыкальном клипе. 

Тут сам Витя понял: нужно приходить в форму, сбрасывать вес - и записался в тренажерный зал. Как всегда, нежданно-негаданно пришел Тополов - с предложением пройти кастинг на «Х-Факторе». Выступив с песней Высоцкого, Виктор вызвал слезы не только у семьи, но и, признаюсь, у меня! Естественно, и судьи ему сказали «Да!». Магия телевидения, однако...  

Сын же, наблюдая за перевоплощением отца, признает его авторитет и делится подростковыми проблемами: девушка предпочла его другому, и Даниил твердо решил разобраться с конкурентом. Папа берет его в зал, чтобы научить боксировать. И тут, как рояль в кустах, на арене появляется известный боксер Владимир Вирчис.

Но и этого съемочной команде оказывается мало. Ведь Даню нужно еще и расколдовать, то бишь раскомплексовать. Для этого его знакомят с ведущей проекта «Танцюють всі!» Лилией Ребрик, которая ему, по версии шоу, давно нравится. И у подростка просыпается "естественное" желание научиться танцевальным премудростям.

На протяжении полутора часов коварные на лицо, но гуманные внутри эксперты доводят героев до полного катарсиса. А зритель, наблюдая все их истерики, нервные срывы и слезы раскаяния, надежно залипает у экрана... И получает от СТБ прогнозируемый леденец. 

К концу первого выпуска, который - надо же - совпал с 20-летием совместной жизни супругов, они готовят друг другу сюрприз. Света идет в салон красоты, а Виктор готовит в ее честь праздник с символической росписью в ЗАГСе. Она снова говорит ему «Да!», супруги целуются, занавес. Хэппи-энд, Украина в слезах счастья!

А канал СТБ,  впихнув в шоу кучу других своих проектов, напомнил украинскому зрителю, что его недавние кумиры все еще в форме. Конечно, делать героев из народа телезвездами – это немного другой формат, но говорю создателям искреннее спасибо за качественное шоу! Канал и команда проекта не соврали. А всем проблемным семьям настоятельно рекомендую подать свою заявку. А вдруг и вашу чашку еще можно склеить?

Цифры смотрения мне пока неизвестны, но, как только станет понятно, как зритель оценил усилия СТБ в области скрепления семей, обязательно поделюсь с вами.

Фото Юрия Матвиенко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...