]
Facebook LiveJournal Twitter

Как «Максимум в Украине» дошел до моргов и отметил пятилетие

15:49 26.09.2012 0

В октябре программе «Максимум в Украине» на телеканале ICTV исполняется пять лет. По случаю юбилея создатели шоу решили проделать полную перезагрузку передачи. Они изменили декорации, и теперь студия «Максимума» украшена множеством светящихся электронных папок и столом-тачпадом, на котором ведущий выбирает темы для обсуждения и иллюстрирующие их картинки. В создании нового антуража ICTV помогли коллеги с телеканала НТВ, где и был изначально приобретен формат проекта.

А теперь о ведущем. Александр Ильиных до сих пор не верит, что вышел уже пятый сезон «Максимума в Украине», да еще и в обновленной студии. По его словам, теперь основной упор продюсеры шоу делают именно на картинку. Чтобы зрителю было интересно смотреть даже без звука. 

ICTV, Максимум в Украине, Александр Ильиных, Соколова, НТВ

Ильиных говорит, что изначально он не собирался становиться ведущим «Максимума», отдавая предпочтение исключительно репортерской деятельности. И все же затянуло Сашу в омут с головой. Теперь он – два в одном. И если сейчас с задачами справляется, то поначалу от нервов всего за три месяца он потерял 12 кг веса: «Мне тогда очень помогла руководитель нашей редакции Оксана Соколова. Благо у  нее очень много опыта относительно того, как следует вести себя  в кадре, - рассказал Ильиных. - Две недели она от меня не отходила – с  утра до вечера мы  проходились по всем нюансам. За те три месяца, пока мы запускали «Максимум», я  похудел то ли на 11, то ли на 12 килограмм. Никаких диет не было, это все волнение, что у ничего не получится. Я сутками стоял в студии и пытался изобразить что-то похожее на сегодняшний «Максимум», но это все выглядело довольно смешно.  Ну, а потом прошло время,  все улеглось».

Но нервничает Александр не только из-за того, что может не соответствовать своему проекту или не оправдать ожидания руководства. Оказывается, практически после каждого эфира ему начинают звонить с угрозами или обещаниями подать в суд: «Оксана Соколова  как-то в интервью сказала абсолютную правду, что после каждого эфира  начинается  экстрим.  Начинаются звонки, и ей и мне. Угрожают подать на нас в суд или еще более интересные звонки. Но риск – это издержки профессии. В прошлом году был материал о  том, как один глава райгосадминистрации растащил сумасшедшее  количество земли -  и мы об этом открыто заявили. Ведь такой факт имел место. Был суд, даже несколько судов.  И  в итоге мы выиграли процесс. Но он все равно сидит на своем месте – таковы реалии нашей  страны. О стопроцентной результативности  громких историй, которые нам приходится снимать, говорить не приходится, потому что  мы живем в  такой стране, где СМИ только иногда бывают четвертой властью. Но приятно, что хоть изредка наши материалы  имеют действие и можно увидеть реальный результат», - считает Саша.

Не всякое расследование заканчивается сразу же после эфира. Если вышедший в эфир сюжет, к примеру, о воровстве денег из бюджета, не находит отклика среди властей, репортеры продолжают заниматься этой темой. Но есть и такие темы, расследование которых затягивается на несколько лет. Александр Ильиных говорит, что уже 4 года следит за одной компанией, занимающейся сбором анатомических соединений в украинских моргах, переправляющихся затем в Германию с целью трансплантации: «Мы собрали доказательства, что в некоторых случаях это происходит незаконно – есть и видео и документальные подтверждения, - говорит Ильиных. - И выпустили целую серию материалов, благодаря которым нам удалось перекрыть этот трафик в Германии.  В Украине, к сожалению,  проблема еще полностью не решена, и мы  продолжаем  этим заниматься. Совместно с немецкими коллегами мы сняли об этом документальный  фильм, и он уже вышел в Германии.  Правда,  в несколько урезанном виде – они немного поспешили, хотели быстро выдать все в  эфир. Но в октябре обещают приехать к  нам снимать продолжение – сразу  видно открытое общество!».

В общем, поздравляю коллег с успешными расследованиями и юбилеем программы «Максимум в Украине»! Будьте счастливы и не надейтесь на то, что вас будут смотреть без звука.

«Максимум в Украине» выходит по субботам в 17:40.

По материалам пресс-службы ICTV

Главное фото - picabu.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...