]
Facebook LiveJournal Twitter

Не порно, но задорно. HD FASHION: даешь стране сиськи!

12:12 07.10.2015 0

В СССР, как известно, секса не было, детей приносили аисты, а с аиста - какой спрос? Но вот наконец отечественное телевидение выросло до того, чтобы позволить себе взрослый контент. Секс в стране есть! И она должна знать своих передовиков телевизионного секс-труда, пардон, в лицо.    

Телеканал «Тонис» давно и прочно оккупировал нишу ночной «клубнички», а с начала прошлой весны и вовсе началась дискуссия о том, чтобы пустить на отечественный телерынок гигантов мировой эротической индустрии. Впрочем, последнее теперь под сомнением, и совсем не из-за ханжества наших чиновников - один украинский вещатель пришел к тому, что и сам в состоянии производить такого рода контент. Не верите? Добро пожаловать в мир украинской эротики…

Куется он стараниями канала HD FASHION и под чутким руководством Валентина Карминского, когда-то набившего руку и натренировавшего чувство прекрасного в кресле главреда украинского Penthouse. С тех пор утекло много воды, однако наметанный глаз чем-то сродни катанию на велосипеде - остается с художником раз и навсегда. Движимая любопытством, я не могла упустить шанса своими глазами увидеть, как создается продукт, который на поверку смотрят все, но редко когда в этом признаются.

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

На первый взгляд, процесс мало чем отличается от обычного телепроизводства: актрис тщательно гримируют,

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

на площадке устанавливают декорации

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

продюсер и оператор обсуждают ракурсы…

Единственный, но заметный нюанс - минимальное количество людей на площадке. Оно и понятно - процесс-то интимный. И гримерка девушек при более тщательном осмотре выдает назначение будущего контента с головой:

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

И если подобный кадр не составляет труда снять за кулисами любого талант-шоу,

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

то такую картину в любом другом месте пришлось бы искать часами. Здесь же - пожалуйста!

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

И это я не говорю о сценических костюмах

Карминский, которого мне представили как гуру эротики в структуре канала, позвали на HD FASHION именно для производства видео для взрослых, и, надо сказать, со своей задачей он отлично справляется. До сериалов и полнометражных фильмов еще, конечно, далеко - к моменту моего приезда работа велась всего лишь неделю - но амбиции у продюсера на высшем уровне. О том, что, зачем и как снимает Валентин, я расспросила лично у него, пользуясь паузой в процессе.

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

- Валентин, как случилось, что вы занялись производством эротического контента?

- Меня пригласили как исполнительного продюсера ночного блока. Один из продюсеров канала позвонил мне и сказал: «Приходи к нам на HD FASHION, есть разговор». Честно говоря, я даже не сразу понял, о чем будет этот разговор, ведь я очень много занимался фотосъемкой моды, а до этого был главредом Penthouse в Украине. Когда я пришел, мне объяснили, что вещатель запустил ночной эфир, главная составляющая которого - эротика. До моего прихода это были покупные ролики европейского производства, а меня позвали делать свое.

- Что дешевле: производить свое или покупать уже готовый продукт?

- Тут вопрос соотношения цены и качества. Ролики, которые покупались каналом, стоили недорого, и если считать по схеме «доллар-минута», то покупать было, безусловно, дешевле. Но качество такого продукта оставляет желать лучшего. Там и девочки не очень, и снято так себе. Иногда складывалось такое впечатление, что человек снимает все на мобильный телефон не самого лучшего качества, а модель согласна работать за бутылку шампанского. Ну и выглядит все очень по-любительски. Производить свое, но качеством получше, стоит немного дороже, но я уверен: рано или поздно количество перейдет в качество. Я же пока начинающий специалист, и это - седьмая или восьмая съемка с начала моей деятельности. Но даже на этом этапе можно говорить о некоторых успехах: после самой первой съемки у нас получилось три или четыре сюжета, а сейчас мы выдавливаем по 12-13 сюжетов. Так что финансовая эффективность растет (смеется).

- А есть ли какой-то предел у такой оптимизации, чтобы избежать вреда качеству?

- Да, и понимание этого тоже пришло со временем. Мы осознали, что за день просто не можем позволить себе выдать больше определенного количества минут. То есть, больше можно, но это будет уже совсем не то. Нужно время, чтобы выставить свет, поставить декорации, накрасить и переодеть моделей... Бывает и так, что за день приходится менять несколько локаций (съемки проходят на студиях, в квартирах, домах, - МН). В общем, к сожалению или к счастью, бесконечно оптимизировать невозможно.

- В программной концепции канала заявлено 4 часа эротики в сутки. Сколько времени у вас уходит на производство необходимого количества контента?

- Мы подсчитывали буквально вчера, так что могу поделиться с вами (смеется). Если говорить исключительно о наполняемости HD FASHION, то арифметика будет приблизительно такой: с одного съемочного дня мы можем выдавить 10-12 сюжетов по четыре минуты. Соответственно, для производства четырех часов нам нужно работать шесть дней. На сегодняшний день такое количество материала у нас уже готово, но сколько одни и те же ролики могут крутиться в эфире? Ну пускай месяц, два, но потом зрителю нужно предлагать что-то новое. Так что процесс не останавливается. Более того, мы работаем сразу на два фронта - снимаем еще и на продажу.

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

- На будущее или уже есть какие-то конкретные предложения?

- Насколько я знаю, есть. Те люди, у которых канал раньше закупал ролики, теперь хотят покупать наши. Сейчас все в стадии переговоров и упирается в цену: нам предлагают те же деньги, которые вещатель платил им. Мы, конечно, не согласны, поскольку наш материал гораздо лучшего качества.

- Вы были главредом Penthouse почти десять лет назад. За это время у вас был опыт коммерческой эротической съемки?

- Опыта съемок видео у меня нет, несмотря на то, что я оператор по образованию. В основном это - эротические фотоработы, которые люди заказывают и просто так, и, скажем, для оформления интерьеров.

- Ориентируетесь на кого-то в производстве? Возможно, в сфере эротики есть страны-передовики…

- Тут, конечно, Америка всегда впереди. Там это легально, там же проходит крупнейшая ярмарка контента для взрослых - съезжаются порнушники со всего мира (смеется). Надеюсь, что рано или поздно и мы туда съездим и даже что-нибудь продадим.

- А в Европе такие мероприятия проводятся?

- Во-первых, в Европе больше законодательных ограничений, которые отличаются в зависимости от страны. Но ярмарки, конечно, тоже есть: в Берлине, в Хельсинки, в Париже, в Англии... Хотя, в отличие от США, это больше похоже на развлекательные ивенты, чем на рынок контента: там представлены и секс-шопы, и стрип-клубы, устраиваются травести-шоу.

- Сколько человек работает у вас в команде?

- Я стараюсь не раздувать группу. Во-первых, это невыгодно финансово, а во-вторых, чем больше народу на площадке, тем меньше комфорта. Модели - профессионалы своего дела, но лишние люди всегда мешают и отвлекают. Да и мне самому это не нравится. Обычно мы берем двух девочек, визажиста, оператора, фотографа, ну и меня (смеется). То есть, 5-6 человек - это оптимальное количество людей для съемки. Людей я, как правило, нахожу по своим контактам, которых у меня огромное количество, а оператор - штатный работник канала.

- Нужна ли для производства эротического контента какая-то специальная техника?

- Во-первых, у нас на канале есть очень хорошие камеры. Любой специалист скажет вам, что в Киеве их можно пересчитать по пальцам. Их, кстати, купили совсем не для эротики - это было еще до меня (смеется). Но я бы и не сказал, что это специальное оборудование для подобных съемок. В принципе, ничего специфического не требуется. Главное, чтобы был хороший оператор, который правильно выставит свет, поймает правильный ракурс. Вот и вся технология.

- Сложно ли искать актеров, согласных на эротическую съемку?

- Абсолютно нет, у нас много девушек-моделей, готовых к съемкам. А если нам еще и увеличат финансирование, то мы будет приглашать актрис из Москвы, где их вообще немеряно.

- Как определяется грань, когда это еще можно, а вот это - уже нельзя?

- Главный ориентир в этом вопросе - наше законодательство (смеется). Ну а дальше все зависит от конкретного производителя: чувство прекрасного, чувство меры. Важна также сексуальная удовлетворенность оператора: если этого нет, то и картинка будет плохой, потому что думать он будет совершенно о другом.

- Раз уж заговорили о законодательстве, то скажите: вы, как производитель, им довольны?

- Конечно же, нет. Честно говоря, это отвратительно. К примеру, там есть замечательная формулировка о том, что «заборонено самодостатня і навмисна демонстрація статевого акту». То есть, есть вариант «ненавмисної и несамодостатньої» демонстрации? Словом, законодательство в этой области точно так же полно дыр и лазеек, как и в других.

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

- В съемках такого характера часто практикуется спонсорство - белье, аксессуары и тому подобное. Как у вас с этим?

- Ой, нам так этого не хватает! Первые попытки мы уже делали, но пока безуспешно. К примеру, белье напрокат никто не даст, это же не платье, которое постирал и снова повесил в магазин. Нужно договариваться о том, чтобы нам дарили коллекцию белья, но пока мы этого не сделали. Еще мы поглядываем в сторону секс-шопов - у них есть и белье, и аксессуары, и всякие интересные штучки. Но мы ведь только начали, так что все впереди.

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

Модели тем временем приводят себя в полную боевую готовность

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

Камера, мотор!

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

Задача девушки - в предложенных декорациях вести себя как можно более возбуждающе,

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

внимательно прислушиваться к установкам продюсера,

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

и постепенно избавляться от всего лишнего

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

Сложнее всех в этих обстоятельствах приходится оператору. Попробуй тут думать исключительно о работе

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

Пока одна актриса изо всех сил изображает страсть, вторая тоже не скучает: внезапно на площадку пожаловала Лера Крук, широким массам известная работой Кульбабы. Сначала я подумала, что и ее возьмут в оборот, но увы: Лера пришла с вполне невинной целью - взять у девушек интервью

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

Зритель видит только красивую картинку, а на деле съемка эротики напоминает конвейер: как только одна модель отработала, ее место тут же занимает вторая

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

В этот раз к антуражу добавили ветер и развевающуюся шаль. Красиво?

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

А бывает и так, что процесс приходится прерывать на самом интересном месте: тут подправить, здесь загримировать

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

И снова испытание для бедолаги-оператора. Как думаете, он ей в глаза сейчас смотрит?

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

Впрочем, на картинку это никак не повлияет, уж поверьте

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

Здесь вообще сложно что-либо испортить

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

Да и слова будут лишними. Просто наслаждайтесь

Чтобы окончательно расставить все точки, я поговорила о производстве диковинного для отечественного рынка контента с его идеологом в рамках канала Андреем Соломахой.

- Андрей, как вы пришли к решению снимать эротику самостоятельно? Что подтолкнуло, учитывая, что это дороже приобретения готового контента?

- Смотря что закупать. Есть, прежде всего, соотношение цена-качество. К примеру, есть контент подешевле - порядка $300 за час продукта, который мы имеем право крутить в течение года без каких-либо ограничений. Эротика, которая выходила в эфире HD FASHION, была именно из этого сегмента, причем мы выбрали лучшее из того, что представлено на рынке. Вместе с этим, есть более дорогой контент, например, от Playboy или Penthouse. Он стоит порядка 1800 евро за час, но там и качество отменное. Мы бы, возможно, могли его себе позволить, но компании не продают контент в маленьких объемах - пакеты стартуют от 100 часов. Получается, что год такого контента стоит от 180 тыс. евро, и в конечном счете снимать самим выходит дешевле.

- У вас уже есть первоначальные договоренности о продаже за границу. Как договаривались, кто инициировал процесс? 

- Да, и самое смешное, что первыми покупателями нашего продукта стали люди, которые до этого продавали нам свой. Мы показали агенту пилот, и она сразу предложила цену - неплохую для рынка, но не окупающую затрат на производство. Но, учитывая, что мы все равно снимаем для себя, в итоге, благодаря сделке, выходим в плюс. Конечно, останавливаться на достигнутом не планируем и будем искать новых покупателей. 

- Как именно?

- В ближайшие три месяца в Европе состоятся четыре выставки, которые мы обязательно посетим. Хотя, честно говоря, на сегодняшний день у нас не так много контента: только по первому контракту мы должны отдать 6 часов готового продукта. Везти же в Европу меньше 10 часов видео бессмысленно, а телевизионные пакеты вообще стартуют от 40 часов. Но, возможно, мы заключим какие-то предватительные договоренности на следующий год.

- По какому принципу выбрали Карминского для этого производства? Много ли вообще на украинском рынке людей, занимающихся съемкой эротики?

- Да их вообще нет, если трезво рассудить. Карминский же долгое время был главредом украинского Penthouse, и у него есть чувство прекрасного. Могу об этом говорить с уверенностью: по долгу службы я отсмотрел просто огромное количество эротики! Честное слово, сидел на работе с утра до вечера и на вполне законных основаниях смотрел (смеется). Так вот, есть Playboy и Penthouse, а есть все остальные, продукция которых сильно уступает по качеству.

- Как вы намерены конкурировать с крупными телеканалами, которые вот-вот могут запуститься в Украине - Playboy, XXL, «Русская ночь» и EroxHD?

- Они не запустятся. Дело в том, что разговоры об этом начались в марте этого года. Нацсовет обещал проголосовать за их легализацию еще в июле, перед отпуском, но не сложилось. Потом вопрос перенесли на сентябрь, и снова ничего не произошло. А после того, как мы, получая лицензию, презентовали наш проект с эротическим блоком, объяснив, что он запускается только ради того, чтобы кабельщики могли не платить британцам или бельгийцам, оставляя деньги внутри украинского рынка, это утратило всякий смысл. Ведь по закону Нацсовет - это орган, который защищает и поддерживает национальное телепроизводство, и действовать он должен соответственно. Чтобы вы понимали, Discovery в 2014 собрал с украинских кабельщиков 85 млн грн. Если бы была возможность оставить эти деньги в стране, то их бы, конечно, оставили, но продукции уровня Discovery у нас не производят. А эротический контент теперь производят, так зачем же выводить финансы из экономики?

HD FASHION, Валентин Карминский, Андрей Соломаха

- В программной концепции канала заявлено 4 часа эротики. Почему именно столько и как она будет распределяться по сетке?

- Прописано 4, но реально будет 6 часов. Во-первых, есть закон об общественной морали, предписывающий не больше 4 часов чистой эротики, которым мы и руководствовались. То есть с 00:00 до 04:00 у нас будет непосредственно эротика, а перед этим два часа так называемой прелюдии: девушки в белье или в купальниках, показ которых закон не ограничивает.

- На какую аудиторию рассчитываете? Опишите среднестатистического зрителя такого контента.

- Поскольку мы только вышли в эфир, то и в панель Nielsen стали с 1 октября на четвертый квартал 2015 года. Первый отчет будет только через две недели, и тогда я смогу точно ответить на этот вопрос. Пока же могу размышлять, исходя из данных, которые получил, изучая показатели каналов «Тонис» и «Солнце». Согласно им, ночной блок смотрят 70% мужчин и 30% женщин, ядро аудитории - 35-54, средняя продолжительность просмотра - 12 минут.  

- Учитывая, что аудитория фэшн - это, в основном, женщины, а эротику смотрят мужчины, зачем вашему каналу вообще понадобился ночной блок?

- Да, по половому признаку наша аудитория отображается зеркально: 70% женщин и 30% мужчин. При этом она немного моложе - 25-45 лет. В своей нише наш канал чувствует себя хорошо, ведь нишевый канал на то и нишевый, чтобы привлекать только какую-то часть зрителей. Но, чтобы повысить привлекательность продажи рекламы по GRP, нам нужно расширять аудиторию. Ночной блок в этом отношении может стать отличным подспорьем.

Надеюсь, первый блин не станет комом, и взрослый контент прочно и естественно войдет в телевизионную жизнь нашей страны. Ну а что, правду ведь говорят, что украинские девушки - самые красивые в мире...

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...