]
Facebook LiveJournal Twitter

Что Путину хорошо, то Януковичу лучше не надо

16:50 22.02.2013 0

Рецепты с пиар-кухни российского лидера только вредят украинскому президенту.

Экспертами в организации имитационных президент-шоу по праву считаются россияне: именно они первыми запустили  такую форму "общения" Владимира Путина с народом, которая максимально демократична по форме и предельно  автократична – по сути. В лучших традициях копирования кремлевских традиций, в очередную годовщину своей инаугурации Виктор Янукович проведет трехчасовой телемост со страной.

Люди, которые яркими красками расписали нашему президенту преимущества такого формата общения с гражданами, здорово подставили Виктора Януковича.

Во-первых, имитационный характер беседы а-ля Путин сразу снимает вопрос о том, как тут обстоит дело с демократией: плохо обстоит. Никто не пойдет на риск нарваться на резкий и неприятный вопрос, а ответ на заранее подобранный вопрос в прямом эфире отличается от записи монолога, прочитанного по бумажке, только тем, что тут нельзя снять  сколько угодно дублей. Ну и к чему тогда этот цирк? В России понятно зачем: там национальный лидер парит над боярами и даже, как сейчас, над действующим президентом, и демонстрирует: "я сверху вижу все!" Прямой эфир как бы освежает для народа этот образ жесткого, но справедливого вождя. Нам-то что освежать?

Во-вторых, когда в такие игры играет Владимир Путин – безусловный лидер российского общественного мнения, очарованного его силовой, безапелляционной манерой, - это одно. Пока большинство млеет перед экранами, меньшинство можно игнорировать. А какого эффекта хотят достигнуть от подобного выступления перед народом Виктора Януковича – политика, так и не оторвавшегося от жесткой партийно-региональной привязки и пользующегося поддержкой меньшей части избирателей? Повышенного выделения желчи у зрителей?

В-третьих, это просто жестоко подвергать многочасовому испытанию прямым эфиром человека, которому, как не раз было доказано, очень сложно даются публичные выступления, где нужно тщательно контролировать свою речь. Можно только повториться: Янукович - не Путин. Там, где Владимир Владимирович расслаблен, вальяжен и слегка нагловат, Виктора Федоровича заклинивает, пропадают нужные слова, а ненужные, как назло, лезут. Импровизация в таких ситуациях вообще противопоказана президенту Украины, но три часа зачитывать заготовки – мука мученическая, как для исполнителя, так и для слушателей.

Можно было бы понять, если бы этот садомазохистский эфир Януковичу был щедро оплачен коварной оппозицией. Но нет, все сами. Что ж, тогда и обижаться не на кого.

PS. Прошу прощения у почтенной публики за некоторый обман. Вообще-то, текст, который вы только что прочитали, с небольшими правками вышел еще в феврале 2011 года и, вместе с расследованием журналистов из "Газеты по-киевски" о том, как имитируется будущий "диалог президента со страной", запустил неприятный процесс разборок, закончившихся закрытием газеты. Собственнику поставили на вид, он, в свою очередь, осерчал на газетное начальство, слово за слово – ГПК больше нет.

А тема, как видим, жива и актуальна. На черта Януковичу устаивают эти "встречи со страной" – Бог весть. Ну, то есть понятно зачем: Папа не выходил на люди уже почти целый год, забывать начали. Решили напомнить. Спасибо, все подтвердилось.

Что характерно: клиент, конечно, очень сложный, выгодно подать такого публике тяжело, а на фоне имеющихся ожиданий – почти невозможно. Однако сейчас, два года спустя, особенно бросается в глаза, что никто особенно и не старался его повыгодней подать. Да, отрепетированные вопросы и речи, но в целом, если оценивать пиар-составляющую, явственно ощущался пофигизм организаторов и участников. Дескать, хотите так? Ну нате. Януковичу больше не помогают. Ему повинуются. Даже в студии обошлись без былого заискивания, а чуть хмурые журналисты словно опасались, что их уличат в поддакивании президенту.

Сказать ему было нечего, каких-то многозначительных месседжей вытащить из этой мучительной борьбы мозга с языком не удастся – кто-то из журналистов злорадно съязвил в фейсбуке о том, как сейчас по всей стране редактора сходят с ума, пытаясь вытащить из прозвучавшего хоть что-то для новостей и последующего анализа. Смыслы просто не были заложены заранее, на этапе подготовки. Если же то, что мы услышали, и есть козырная заготовка – извините. "В ближайшее время мы во всем разберемся и всем поможем, сообщите адрес"…

Нет, в игольное ушко 2015 года это само не пролезет. А пропихивать, похоже, даже свои и даже сейчас уже не больно рвутся.

PPS. После этого эфира вы по-прежнему считаете, что самая большая проблема украинской журналистики – это разборки в УНИАН?

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...