]
Facebook LiveJournal Twitter

Зачем Портнову NewsOne, и как он при Януковиче строил телеканал под Шустера

11:09 03.09.2018 0

На прошлой неделе отец внефракционного нардепа Евгения Мураева - поклонник Путина и «русского мира» Владимир Мураев - передал в управление беглому экс-заместителю главы администрации Януковича Андрею Портнову, проживающему в Вене, 100% акций NewsOne сроком на три года. «Торжественная церемония» передачи прав помпезно прошла в эфире телеканала. Спустя почти неделю в госреестре собственность юридического лица телеканала - ООО «Новини 24 години» - не изменилась.

Финансирование телеканала для Портнова - дело привычное. В 2011-2013 годах он был владельцем сразу двух вещателей - музыкального Star TV и «Погода ТВ». Портнов тогда не особо афишировал свою собственность, помогал ему в этом Валерий Писаренко - нынешний нардеп «Возрождения». Он же был куратором обоих телеканалов. Оба вещателя изначально имели спутниковые лицензии, но на цифровом конкурсе Нацсовета в августе 2011-го получили места в цифровой сети «Зеонбуда» как общенациональные телеканалы. Думаете, зачем Портнову ультранишевые телеканалы? На самом деле планы на каналы были грандиозными. По крайней мере, на один из них.

Портнов сделал ставку на Савика Шустера. Валерий Писаренко был в числе совладельцев продакшена «Савик Шустер Студия», который производил политическое ток-шоу «Шустер live» (с Сергеем Тигипко, Николаем Рудьковским, Виктором Пилипишиным, Павлом Елизаровым, Дмитрием Полковским и самим Шустером). В далеком 2012-м телеканал Star TV  должен был стать телеканалом под Шустера - что-то наподобие 3s.tv (был закрыт в марте 2017-го из-за нехватки денежки). Star TV должен был прославлять гаранта, но что-то пошло не так. Концепцию зарубили, и сделал это непосредственно Александр Янукович на этапе готовящегося перезапуска - осенью 2013-го.

Именно тогда Star TV вместе с «Погодой» отошли в условный «семейный» медиахолдинг. С тех пор вещатели начали связывать с Александром Януковичем и беглым экс-вице-премьером Сергеем Арбузовым. Оба телеканала в ноябре 2013-го поменяли собственность, формат и название - на Dobro TV и Business. Тогда же Портнов с Писаренко вынужденно потеряли интерес к медиа. В 2014-м Писаренко вышел из собственности «Савик Шустер Студии», его доля отошла Елизарову. Кстати, сегодня в «цифре» вместо телеканала Dobro TV после его продажи вещает ZIK, цифровая лицензия Business была аннулирована в июле.

Спустя столько лет история обретает новые краски. Не удивлюсь, если свою «почетную» пенсию Савик Шустер проведет не в какой-нибудь Индии, а в Украине. В предвыборный год - это то, что надо. Говорят, шоумен снова собирается в Украину якобы для промо своей книги.

Надеюсь, у Портнова найдутся весомые объяснения, откуда столько денег на финансирование глубоко убыточного телеканала.

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...