]
Facebook LiveJournal Twitter

Джулиан Ассанж добрался до тюрьмы Гуантанамо

13:25 15.05.2012 0

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж продолжает звать в свою телепрограмму «Мир завтра» (канал RT) опальных гостей. В пятом эфире, который выйдет сегодня в 15:30 по московскому времени, Ассанж поговорит с бывшим узником тюрьмы Гуантанамо Моззамом Беггом и его адвокатом, директором неправительственной организации Cageprisoners («Узники в клетке») Асимомо Куреши.

«Я побеседовал с человеком, которого подозревали в причастности к «Аль-Каиде». Его держали в тюрьме в Баграме Гуантанамо. Под пытками из него выбили признание, но в итоге отпустили, так и не предъявив никаких обвинений. Тогда он создал организацию, которая отстаивает права других людей, оказавшихся за решеткой в ходе «войны с террором», - прокомментировал этот эпизод сам Ассанж. - Но я хотел поговорить не только о том, что случилось с данным конкретным человеком, и не просто о крахе системы правосудия. Я хотел понять, куда идет мир с точки зрения мусульман. Полагают ли они, что весь мир должен жить по законам шариата? Считают ли они, что если бы мир жил по законам шариата, подобное беззаконие было бы невозможно? Что ждет мусульман на Востоке и на Западе?» 

Моззам Бегг провел более трех лет в жесточайших местах заключения – тюрьме на авиабазе Баграм (Афганистан) и лагере на военной базе США Гуантанамо (Куба). В марте 2005 года Бегг был освобожден из-за отсутствия обвинений в совершении конкретных преступлений. Почти сразу после освобождения он присоединился к деятельности общественной организации Cageprisoners («Узники в клетке»), борющейся за права мусульман, которых без суда держат в заключении.

После премьеры программа будет повторяться каждые 2 часа в течение дня.

По материалам пресс-службы RT

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...