]
Facebook LiveJournal Twitter

Дядя Стёпа милиционер пришел в УНИАН искать цензуру

15:45 11.01.2013 0

Вчера в УНИАН побывала милиция - чтобы взять объяснения по штрафам и цензуре в информагенстве, сообщает НМПУ. Участковый милиционер Ярослав Калюжный получил объяснения от руководителя УНИАН Вадима Осадчего и редакторов Любови Желоваги и Валентины Романенко. 

Напомню: гендиректор УНИАН Вадим Осадчий довел до редакторов издания Любови Жаловаги и Валентины Романенко, что на основании служебной записки руководителя интернет-проектов УНИАН Николая Кондратенко каждая из них оштрафована на 200 грн. за обнародование новости под заголовком "На Банковой пикет: Януковичу принесли ботинок с елкой".

Редакторы в итоге не были оштрафованы, так как информация о возможных штрафах стала публичной. Есть свидетельства и доказательства того, что причиной недовольства Вадима Осадчего было критическое освещение деятельности Президента Украины Виктора Януковича.

Медиа-профсоюз видит в этом проявление ценузуры и нарушения Кодекса законов о труде и требует возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.171 (препятствование законной деятельности журналистов) и ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Собранная участковым Калюжным информация будет передана следователю, который должен либо передать дело в суд, либо закрыть уголовное производство. Профсоюз намерен добиться, чтобы следствие довело дело до законного судебного конца. 

Я в этом случае сочувствую Осадчему - скоро журналисты начнут по 8 раз в день публиковать шутки про пакращення, а запретить им это будет невозможно в связи с обвинением в цензуре. 

По материалам НМПУ

Фото obozrevatel.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...