]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналисты объявили бойкот УНИАНу

12:30 18.02.2013 0

Похоже, в нашем медиапространстве назревает настоящая информационная война. На выходных сразу два украинских издания объявили бойкот информагентству УНИАН. Первыми о начале «партизанской войны» объявили редакции еженедельника "Зеркало недели" и сайта ZN.UA:

«С целью защиты наших читателей от риска вброса недостоверной информации редакции еженедельника "Зеркало недели. Украина" и сайта ZN.UA приняли решение бойкотировать новостную ленту УНИАН до тех пор, пока:

1) руководство агентства публично не разъяснит причины "вброса" информфальсификата;

2) не уберет с ленты фальшивые новости;

3) не опубликует опровержение новостей, появление которых подорвало доверие к агентству», - предупредили журналисты на своем сайте.

Позже к бойкоту присоединилась «Украинская правда».

Напомню, скандал вокруг УНИАН разразился в начале недели. 11 февраля агентство распространило "интервью" с Сергеем Власенко, в котором содержалась информация о попытках его отравления и слежке за ним представителей СБУ "в костюмах мультипликационных медведей". Вечером того же дня агентство разместило "опровержение", которое, впрочем, свелось к тому, что журналисты якобы перепутали СБУ и ГПУ, а все остальное - правда.

Во вторник, 12 февраля, выдуманный характер скандальных новостей подтвердили редакторы сайта УНИАН. К тому же, трудовой коллектив агентства начал собирать подписи за увольнение начальства. При этом официальные комментарии от руководства УНИАНа так и не появилась, а недостоверные новости до сих пор доступны на сайте информагентства.

По материалам Зеркало недели

Фото - gumilev-center.ru 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...