]
Facebook LiveJournal Twitter

Кто против цензуры, желтизны и русского языка в СМИ?

17:50 28.03.2013 0

Представители передовой украинской интеллигенции считают, что нынешняя журналистика в Украине характеризуется тремя признаками: ощутимое ограничение свободы слова, деукраинизация массового информационного продукта и углубление его внутренней пустоты. Об этом говорится в заявлении инициативной группы.

Документ подписали Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский и Игорь Юхновский.

В документе отмечается, что отечественное информационное пространство находится в духовном и смысловом кризисе, а журналистское сообщество - в сложных профессиональных и моральных условиях. Но выход есть: 

"Наше состояние является тяжелым, но не безнадежным. Общество обязано адекватно и постоянно отвечать на каждое наступление на демократические права и свободу слова. Время - учиться мыслить долгосрочно и формировать стратегические ориентиры".

Подписанты призвали украинских журналистов стать инициаторами широкой встречи, чтобы обсудить состояние СМИ и начать формирование альтернативного информационного пространства. А политикам и владельцам украинских медиа напомнили об их исключительной общественной и национальной ответственности:

"Потеря свободы слова и национального смысла информационного пространства всегда приводит к потере и большого национального капитала. В ваших силах реализовать на практике понятие морального долга перед людьми и страной".

По материалам liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...