]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал «2+2» выиграл суд у «Диван ТВ»

15:50 16.10.2013 0

ООО «Гравис Кино» (телеканал «2+2») выиграло суд второй инстанции в деле против мультимедийного видеосервиса Divan.tv. Канал требовал запретить его вещание в сетке провайдера, и победа позволяет истцу требовать выполнения решения, а также выплаты компенсации, которую предписал суд (11 тыс. грн). Аналогичное дело сейчас рассматривается в суде первой инстанции по иску канала «1+1».

«Сервис работает в рамках законодательного поля Украины и ничего не нарушал, - прокомментировали «Капиталу» представители «Диван ТВ». - Канал «2+2» входит в универсальную программную услугу, и мы обязаны его транслировать». С таким мнением не соглашаются юристы. По словам директора юридической компании «Виндекс» Павла Миколюка, право ретранслировать телеканалы в Украине имеют субъекты, получившие лицензию на вещание или лицензию провайдера программной услуги, но у «Диван ТВ» такого документа нет. «Действительно, OTT-сервисы в Украине не лицензируются», - подтвердил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Николай Фартушный.

Несколько месяцев назад «Диван ТВ» проиграл апелляцию по схожим судебным решениям, принятым в пользу медиагруппы StarLightMediа. Суд запретил «Диван ТВ» транслировать СТБ и «Новый канал», но представители компании подали кассационную жалобу на решение суда второй инстанции. Впрочем, мультимедийный сервис уже подавал кассации относительно решений суда по СТБ и «Новому каналу», но эти жалобы были отклонены из-за неуплаты судебного сбора в полном объеме в первом случае, а также несоблюдения сроков подачи жалобы во втором.

Несмотря на все это, «Диван ТВ» продолжает расширяться: в начале октября владелец компании Андрей Колодюк объявил об инвестировании в сервис нескольких миллионов долларов для открытия офисов в Москве и Калифорнии с целью продажи международного пакета, куда вошли и несколько украинских каналов.

По материалам Media Business Reports

Фото - all-tv.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...