]
Facebook LiveJournal Twitter

Юрий Ровенский возмутился необъективностью журналистов на Майдане

16:30 26.12.2013 3

Сегодня на сайте forbes.ua в разделе «Мнения» опубликовали блог гендиректора «ВЕТЭК-Медиа» Юрия Ровенского. Темой колонки менеджера стало подведение итогов медиагода. В частности, Ровенский попытался выделить тенденции и перспективы развития рынка печатных и интернет-СМИ - по крайней мере, такое название носит его текст. С полной версией блога можно ознакомиться здесь, я же предлагаю обратить внимание на некоторые особенно интересные пассажи директора холдинга, принадлежащего Сергею Курченко.

В самом начале текста Ровенский комментирует политические события декабря. Экс-гендиректор российского РБК недоволен необъективностью украинских журналистов, которые освещали Евромайдан:

«Бурные политические события в конце года привели к резкой поляризации мнений в обществе. Мне жаль, что в сложившейся стрессовой ситуации многие журналисты начали смешивать свои социальные роли: освещение событий и активное в них участие. Эта проблема проявилась на все медиаструктуры в Украине.

Наверное, в этом нет ничего неожиданного – поляризация мнений, в том числе в журналистской среде, наблюдалась и ранее. Наверное, можно говорить об определенной особенности украинской журналистики. Но я считаю, очень трудно оставаться объективным журналистом и описывать происходящие события, а вечером выходить на Майдан и отдавать предпочтение одной из сторон.

Важно до конца соблюдать и выдерживать особый статус журналиста. К сожалению, в последнее время мы видели журналистов инициирующих митинги и выступающих на них, штурмующих в касках административные здания. Журналист не должен быть подвержен эмоциям, в противном случае нужно заниматься общественной деятельностью. Это принципиально важно для качественной журналистики, которая должна беспристрастно отражать происходящее.

Наряду с украинским, я смотрю российское телевидение, новости ВВС, которые наиболее активно освещали происходящие события, и хочу сказать: это три совершенно полярные подачи материала. К сожалению, ни одну из них не могу назвать объективной или конструктивной.

На фоне декабрьских событий мы столкнулись с наиболее ярким проявлением идеологии, а не журналистики. Объективной реальности не хватало никому. Очень надеюсь, это останется в уходящем году».

Также Ровенский высказал непопулярное мнение относительно введения оплаты за частные публикации на интернет-площадках: 

«Не так давно теперь уже бывший редактор коммуникаций холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Злата Николаева писала о том, почему комментарии должны быть платными. На самом деле, идея интересная, у меня всегда было желание создать ресурс интеллектуальных блогов. Сейчас контент в интернете подчинен закону 1:9:90, когда 1% пользователей пишут комментарии, 9% на них реагируют, а 90% просто читают и пассивно воспринимают информацию. Но и этот 1% чаще всего генерирует так называемый информационный шум.

Люди пишут о чем угодно. Я даже сейчас не пытаюсь оценивать морально-этический лексикон и спорить с ним. Осмысленное обсуждение статей вытесняют оскорбления и выплескивания негативных эмоций, которые не несут никакого функционального или тематического содержания.

Я ни в коем случае не предлагаю ввести систему платных блогов, например, на «Корреспонденте». Современным политизированным обществом это будет воспринято как цензура или некоторые другие ограничения свобод. Но над идеей монетизации, которая позволит получить действительно интеллектуальную площадку обсуждения в интернете, можно задуматься».

Пожалуй, воздержусь от комментариев размышлений Юрия Ровенского. Во-первых, текст взят из раздела «Мнения» (пока что бесплатного), и, согласно утверждениям автора, он может публиковать там все, что пожелает. А во-вторых, соглашаться или спорить с Юрием - это занимать позицию сторонников или противников Майдана. Постараюсь быть объективной, поэтому выводы из слов Ровенского делайте сами.

 

 

Фото - img-fotki.yandex.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...