]
Facebook LiveJournal Twitter

Команда «Ленты.ру» запустит новый проект уже осенью?

14:30 14.04.2014 0

Такое предположение высказал известный российский блогер и, по совместительству, сооснователь «Ленты» Антон Носик. Во время Марша правды (митинг против цензуры и пропагандистского искажения информации в СМИ), который прошел на выходных в Москве, Носик заявил, что 1 сентября начет работу «новая Лента.ру» - издание с прежним составом, но под другим названием. «Никакие блокировки не прекратят его работу», - добавил журналист, не уточнив, однако, будет ли он сам иметь к изданию отношение. Также остается непонятным, высказал ли Антон свои субъективные предположения или же «слил» точную информацию.

Скептическое отношение к словам Носика усиливается и после прочтения свежего интервью экс-спецкорреспондентов «Ленты» Ильи Азара и Ивана Колпакова сайту yugopolis.ru. В возрождение любимого издания они, кажется, не верят:

- Илья, Иван, что вы думаете о краудфандинговой модели, к которой вас призывали многие читатели и журналисты?

Колпаков: Я считаю, что это невозможно. По нескольким причинам. Во-первых, издание типа «Ленты», размером с «Ленту» и уровня «Ленты» не может существовать на краудфандинге. Просто чисто экономически этих денег не хватит. Никто и не собирается делать вторую «Ленту». Я бы не хотел в этом участвовать. Понятно, что многим сотрудникам хотелось бы всем вместе уйти в какое-то другое место и всем делать «Ленту», но так не бывает. Эта история закончена, «Ленты» больше нет.

Вообще краудфандинг - это очень хрупкая вещь. Разрушить эту систему очень легко. История со сбором средств для Алексея Навального продемонстрировала, как в несколько дней вся эта схема рушится, заводятся уголовные дела…

Азар: Мне кажется, что краудфандинг, как в случае с «Кольтой», работает только один раз, на запуске. Как, собственно, и Kickstarter работает. «Мы открываем новое СМИ, нам нужен для этого миллион рублей»... Так возможно собрать любую сумму. «Лента» бы могла ее собрать. Но на содержание СМИ собирать ежемесячно невозможно.

Колпаков: Я просто не верю в публичные деньги в России. Здесь невозможно построить неуязвимую схему сбора денег таким образом. Поэтому в чистом виде краудфандинг мне даже неинтересно обсуждать. Это позиция наивных людей, которые никогда всерьез не изучали, как это происходит в России. История с «Дождем» очень показательна в этом отношении...

Что ж, через несколько месяцев посмотрим, насколько правдив прогноз Носика и обладает ли «Лента» способностями мифического Феникса...

По материалам yopolis.ru, yugopolis.ru

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...