]
Facebook LiveJournal Twitter

Вот почему Нацсовет решил помиловать «Интер»

09:42 04.04.2015 4

Пару дней назад, как я вам уже говорила, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания торжественно пошел на мировую с телеканалом «Интер», что немало удивило всех, следивших за этой историей с самого начала. Впрочем, секрет примирения оказался довольно прост: по словам замглавы Нацсовета Григория Шверка, телеканал сам предложил регулятору снять с него предупреждение, подписав мировую - «Интер», мол, наконец признал, что его новогодний эфир не соответствовал ситуации, в которой оказалась Украина.

Также Григорий рассказал, что мировую Нацсовет и телеканал подпишут в ближайшее время, а объявят о ней на суде, который должен состояться 7 апреля (по иску «Интера», пытавшегося избавиться от предупреждения за скандальный новогодний эфир). А уже 9 апреля на заседании Нацсовета, согласно перемирию, члены регулятора проголосуют за снятие предупреждения. 

Во время брифинга замглавы Нацсовета уверил присутствующих, что нарушений законодательства в эфире вещателя нет, канал учел предписания членов регулятора и мониторинг это подтвердил. Более того: телеканал, признал, что в его редакционной политике были просчеты.

Вопрос журналистов, не является ли мировая договоренностью, по которой Нацсовет снимает предупреждение за то, что информационные программы «Интера» не критикуют президента и БПП, Шверк посчитал неуместным. По его словам, решение Нацсовета не имеет отношения ни как к тем, кого «Интер» критикует, ни к президенту или БПП.

При этом замглавы Нацсовета отметил, что отсутствие предупреждения действительно облегчит каналу жизнь, когда придет время продлевать аналоговую лицензию (заканчивается в конце июня). Нацсовет, оказывается, уже получил от «Интера» соответствующее заявление, но пока не готов рассказать, когда собирается его рассмотреть... Очень странно: разве продление лицензии - не главная цель всех этих телодвижений?

Напомню, против примирения Нацсовета с «Интером» голосовал член регулятора Олег Черныш. На момент брифинга он свое решение не изменил: мол, подписание мировой не отменяет того, что случилось в новогоднем эфире телеканала. А условия лицензии вещатель и без каких-либо договоренностей обязан выполнять.   

Фото - zn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...