]
Facebook LiveJournal Twitter

Молдова снова не впустила российских журналистов

13:39 21.04.2015 0

В нешуточную борьбу с российскими журналистами вступила маленькая, но гордая Молдова. Сперва на территорию государства были не допущены Дмитрий Киселев и автор фильма «Крым. Путь на Родину» Андрей Кондрашов, затем границу с Молдовой не смогла пересечь съемочная группа ВГТРК, в начале апреля во въезде в страну отказали журналистам телеканала «Звезда», а теперь настал черед российского телеканала «ТВ Центр»: его журналистам отказали во въезде на территорию Приднестровья через Молдову из-за «неясной цели визита».

Оператора телекомпании задержали при прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинева, полностью досмотрели, нашли пропуск ТВЦ и заявили, что он должен быть выслан обратно. Подобным образом отказали во въезде и журналисту ТВЦ Артему Широкову.

Этим, конечно же, возмутились российские парламентарии: «Официально никаких ограничений на посещение этой страны ни гражданами РФ, ни российскими журналистами не существует, независимо от того, куда они собираются ехать, в принципе, любое ограничение права на перемещение на территории Молдавии журналистов – это нарушение международного права, – заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. – Я как парламентарий, как глава нашей делегации в ПАСЕ намерен обратиться в Комитет министров Совета Европы с запросом, в котором будет содержаться требование дать оценку действиям молдавских властей, которые впрямую нарушают 10 статью Европейской конвенции о правах человека и основных свободах, на которой базируется деятельность Совета Европы».

При этом пресс-секретарь пограничной службы МВД Молдавии Даниэлу Мынзату объяснила товарищам, что журналистов не пустили в Молдову из-за отсутствия аккредитации.

«Кроме того, они не смогли внятно объяснить цель поездки. – отметила Мынзату. – Аккредитация для журналистов, которые желают работать на территории страны, является обязательным документом - не только в Молдавии, но и в любой другой стране мира».

Так вот. А то ходют тут всякие.

По материалам jourdom.ru

Фото - salonpechatiekb.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...