]
Facebook LiveJournal Twitter

Легендарный фильм Юрия Ильенко перевели на украинский язык

13:44 06.08.2015 0

Оказывается, Юрий Ильенко всегда мечтал перевести на украинский язык свой фильм «Легенда о княгине Ольге», который более 30 лет назад из-за советской цензуры вышел на экраны на русском.

«Объясняли это тем, что княгиня Ольга и князь Владимир не могли разговаривать на украинском, потому что его тогда вроде бы не было, – рассказывает сын режиссера, глава Госкино Филипп Ильенко. – Поэтому фильм вышел на русском языке. Когда же в Украине появились кинотехнологии, отец задумался о том, чтобы сделать украинский дубляж. Однако вовремя не смогли найти соответствующее финансирование. В этом году, когда исполняется 1000 со дня смерти Владимира Великого, который является одним из главных героев фильма, мы снова подумали о возможности создания украинского дубляжа».

После смерти режиссера его родственники и друзья создали украинскую версию фильма. А студия KWA sound production по заказу телеканала ICTV и при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и киностудии им. А. Довженко осуществила перевод картины на украинский язык.

К работе над дубляжом пригласили современных украинских актеров и музыкантов. Сами себя озвучили исполнительница главной роли в фильме Людмила Ефименко и Виктор Демерташ (князь Мал). К дубляжу присоединились Римма Зюбина, Александр Игнатуша, Константин Войтенко, Олег Стальчук, Богдан Бенюк, Павел Скороходько (Рус) и др. Князя Святослава, которого в фильме играл Лесь Сердюк, озвучил Александр Ярмола – фронтмен группы «Гайдамаки», который еще и записал свою версию песни к фильму. Литературную адаптацию перевода осуществили братья Капрановы, режиссером дубляжа стал Максим Кондратюк, звукорежиссером - Артем Мостовой.

Украинская версия знаменитой картины Ильенко будет представлена в День Независимости, 24 августа, в кинотеатре «Киевская Русь», где в 1984-м состоялась премьера «Легенды». Билеты на фильм можно получить бесплатно, приняв участие в конкурсе на странице телеканала ICTV в Facebook.

Поспешите: количество мест ограничено.

По материалам пресс-службы канала ICTV

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...