]
Facebook LiveJournal Twitter

МинСтець управляет Нацсоветом в ручном режиме?

15:46 08.10.2015 0

Несмотря на передачу телеканала БТБ Министерству информационной политики, скандалы продолжают преследовать вещатель. Сначала на него завели уголовное дело (у Нацбанка не было полномочий создавать телеканал), а теперь назревает неприятная ситуация с лицензиями. Сегодня в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания переоформление цифровой и спутниковой лицензий канала могло решиться довольно просто, но у судьбы – свои законы.

Переоформление лицензий БТБ было внесено в повестку дня внепланово – с голоса главы регулятора Юрия Артеменко, но когда дошла очередь до рассмотрения вопроса, его вдруг сняли. Глава Нацсовета честно признался, что рассмотрение переносится по требованию министра информационной политики Юрия Стеця. Почему министр вдруг передумал переоформлять лицензии, он не уведомил.

Согласно с проектом решения, которое было выведено на экран, регулятор планировал переоформить как спутниковую, так и цифровую лицензии. Хотя ранее не раз говорилось, что цифровая лицензия БТБ должна отойти спутниковому телеканалу «Культура» - второму каналу Общественного телевидения. Сам министр в интервью странно реагировал на вопрос о цифровой лицензии БТБ, просив не спрашивать о ней, поскольку он своим ответом не хочет влиять на Нацсовет. Как видим, слова министра не очень вяжутся с его реальными делами. Впрочем, не в первый раз.

Если министр все же не собирается отдавать цифровую лицензию БТБ каналу «Культура», становится понятно, зачем телеканал иновещания работает только на украинском и российском языках – МинСтецю нужно было создать еще один внутренний информационный телеканал за государственные деньги.

Тем временем, сегодня в Верховный Раде в первом чтении депутаты должны рассмотреть закон об иновещании, в котором немало спорных положений. Что ж, подождем новостей от депутатов.

Фото - vz.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...