]
Facebook LiveJournal Twitter

Заместитель гендиректора канала ATR подала в суд на ФСБ

17:08 17.11.2015 0
Известная крымская журналистка Лиля Буджурова, заместитель гендиректора продакшн-студии QARA DENIZ PRODUCTION и экс-замгендиректора опального крымскотатарского канала ATR, решила не мириться с тем, что 2 ноября в ее доме был проведен обыск.
Проводился он в рамках уголовного дела против владельца телеканала ATR Ленура Ислямова, обвиняемого в экстремизме. После переезда Ислямова в Киев Буджурова и экс-гендиректор ATR Эльзара Ислямова создали независимую продакшн-студию QARA DENIZ PRODUCTION.  
Так вот, Буджурова решила не сидеть сложа руки и подала иск против сотрудников ФСБ. Причина иска – отказ адвокату Буджуровой присутствовать на месте проведения обыска. Лилия считает, что во время обыска было нарушено ее конституционное право на адвокатскую защиту. При этом сотрудники ФСБ на прошедшем вчера первом судебном заседании все отрицали.
«Меня несколько удивила позиция ФСБ, потому что это из серии «не верь глазам своим, – говорит Лилия. – Адвоката под дверями моего дома видели мои родственники, есть другие свидетели. Более того, велась видеозапись всего этого «мероприятия», проводимого в моем доме, но при этом и ФСБ, и уважаемый судья акцентируют внимание на то, что следователь, руководивший обыском, лично не запрещал адвокату. При этом просто отсутствует формальная логика: он не мог лично ему запретить, потому что адвокат не был допущен в помещение, где находился следователь».
«Мы намереваемся дойти до Верховного суда Российской Федерации для того, чтобы получить окончательный ответ вот на этот вопрос – гарантирует ли государство человеку право на юридическую помощь в соответствии со статьей 48 Конституции РФ?» — сообщил адвокат Буджуровой Джемиль Темишев.
Следующее судебное заседание по данному делу назначено на завтра, 18 ноября.

По материалам 15minut.org

Фото - gdb.rferl.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...