]
Facebook LiveJournal Twitter

«ВОЛЯ» снова поделилась внутренними телерейтингами

10:46 29.12.2015 1

Крупнейший провайдер кабельного телевидения продолжает радовать рынок данными альтернативного исследования. В этот раз «ВОЛЯ» поделилась результатами телесмотрения 25 тыс. абонентов ОТТ-услуги за ноябрь.

В первой десятке – по-прежнему только украинские национальные каналы, рейтинг снова практически совпадает с данными Nielsen. Больше сюрпризов – во второй и третьей десятках: российский «Дождь» и канал Николая Княжицкого «Еспресо» по-прежнему уделывают конкурентов в информационной нише, а на 19 месте вдруг появился «112 Украина», отсутствие которого в ТОП-30 удивило рынок на презентации данных за октябрь.

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

Большим остается спрос на платные спортивные телеканалы «Медиа Группы Украина» - «Футбол 1» и «Футбол 2», а также детские телеканалы, которых в рейтинге по-прежнему целых пять: украинские «ПЛЮСПЛЮС», «Пиксель», QTV, американский Cartoon Network и российский «Карусель». Последний, кстати, за месяц переместился с 29 на 27 место.

 ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

В тридцатку лидеров вошли также собственные телеканалы компании «ВОЛЯ CINE+ HD», «ВОЛЯ CINE+ MIX» и «ВОЛЯ CINE+ LEGEND», позиции которых в общем рейтинге практически не изменились. Среди познавательных вещателей Discovery Science удалось перегнать в National Geographic – 21 и 22 места, а Animal Planet и National Geographic Wild закрыли ТОП-30.

Компания просит не сравнивать свои рейтинги с данными Nielsen, но я не смогла удержаться:

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

ТОП-30 каналов за ноябрь по аудитории 18-54, 50 тысяч+**

Как видите, в рейтинге «ВОЛИ» по-прежнему нет ни одного музыкального телеканала, хотя в панели Nielsen их сразу три – М1, Eu music и MUSIC BOX UA. Из ноябрьского рейтинга неожиданно выпал и украинский платный телеканал «Трофей» (охота, рыбалка), который месяцем ранее занимал 25 место. Не за его ли счет в рейтинг вошел «112 Украина»?Удивляет также отсутствие «5 канала» и канала «24». Из линейки познавательных телеканалов представлен только Discovery channel. А вот отсутствие каналов Enter film, К2, Indigo TV, ZOOM, BIGUDI, «Солнце», «Перший» и TONIS меня совсем не удивляет.

«ВОЛЯ» в очередной раз подчеркнула, что без украинских вещателей ей будет очень тяжело – 16 телеканалов из Универсальной программной услуги по-прежнему собирают половину телепросмотра – 48,21%.

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

Компания напоминает, что в данных указано телесмотрение цифрового телевидения 25 тысяч домохозяйств в 18 городах Украины с населением более 50 тысяч человек. Всего же доступны показатели 174 телеканалов (в панели Nielsen таких только 42). Результатами мониторинга провайдер обещает периодически делиться, и будет использовать их «для повышения качества услуги и обновления пакетов телеканалов с учетом предпочтений абонентов».

Ну а я напоминаю, что с удовольствием опубликую данные телесмотрения компаний «Триолан», Oll.tv, Megogo, «Ланет» и других ОТТ-платформ. Если вы готовы поделиться своими рейтингами – добро пожаловать.

**Данные исследования ТВ аудитории принадлежат ИТК. Оператор панели - Nielsen; мониторинг - Коммуникационный Альянс. Данные предоставлены МРМ; рассчитаны для аудитории 18-54 (50 тыс.+) с 1 по 30 ноября по показателям shr%Подробнее о показателях и определении целевых аудиторий - в глоссарии ИТК

Фото - Александр Куликов, пресс-служба компании «ВОЛЯ»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...