]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет нашел козла отпущения в истории с пиратскими трансляциями на одесских каналах

14:09 25.03.2016 0

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наконец рассмотрел результаты внеплановой проверки одесского регионального телеканала «Первый городской» (ООО «ТРК «Новая Одесса»), которая состоялась 19 января, а назначена была еще в ноябре прошлого года. Изначальной целью мониторинга было разобраться с трансляциями пиратских фильмов, но итогом стало предупреждение для вещателя за нарушение программной концепции и самовольное изменения логотипа.

Проверка подтвердила результаты мониторинга от 12 января: «Первый городской» увеличил объем иностранного продукта (с 3 часов до 5 часов 22 минут), информационных (с 5 часов до 8 часов 39 минут) и развлекательных (с 1 часа 18 минут до 3 часов 24 минут) передач; а также уменьшил объем отечественных передач (с 21 часа до 19 часов) и кинопоказа (с 6 часов 40 минут до 5 часов 22 минут). В эфире отсутствовали детские программы (по лицензии – 1 час 20 минут) и программа ассоциации болгар «Болгарите» (по лицензии – 1 час). Также вещатель самовольно изменил логотип с «ТА-Одеса» на «Первый городской».

Если вы подзабыли, то история с одесским вещателем началась еще в августе прошлого года, когда он попался на незаконной трансляции сериала «Великолепный век». Тогда Плюсы подали на канал в суд, и в результате «Первый городской» выплатил Александру Ткаченко и Ко компенсацию в 300 тыс. грн. Но это оказалось только началом: Плюсы пошли дальше и обнаружили незаконную трансляцию контента в эфире двух десятков одесских каналов, подтвердив это результатами мониторинга компании «Виндекс».

После этого к делу подключились и другие телегруппы, обратившись через ИТК в правоохранительные органы и Нацсовет с просьбой принять меры. О результатах работы первых за полгода на рынке ничего не слышно, а Нацсовет, как регулятор, инициировал внеплановые проверки 21 местного телеканала, результаты которых так и не были обнародованы. Исключение составил почему-то только «Первый городской». Странно получается: пиратский контент транслировали все, а отдувается один.

Что характерно, январский мониторинг регулятора зафиксировал в эфире вещателя ряд фильмов – «Мифы человечества», «Потоп», «Битва богов», «Поцелуй», «Наша планета», «Великие открытия», «Шотландия», но при этом канал предоставил лицензионные договора с компаниями «Медиа Контент» с Кривого Рога и «Сонар» с Днепропетровска. То есть, пиратство получается не таким уж пиратством, что подтвердил и директор канала. Кроме того, он утверждает, что концепция была нарушена случайно: вещателю, мол, приходится программировать сразу две версии – круглосуточную для кабельного вещания и 12 часов для вещания в аналоговом эфире на частотах общественной ОГТРК. Программу же для болгар канал не показывает только потому, что не может найти ведущую со знанием болгарского, а каким образом она стала условием лицензии – директор не знает. Что касается логотипа, то его «Первый городской» намерен узаконить в ближайшее время (как и сменить концепцию).

Ну и на сладкое я оставила еще один интересный факт к истории с трансляцией пиратского контента. В ходе большой чистки одесских вещателей Нацсовет удивительным образом не наградил проверками два телеканала из списка Плюсов: «Третий цифровой» (транслировал пиратским способом фильмы «Тор» и «Обливион») и ОНТ (сериалы «Форс-мажоры», «Клиника», «Доктор Хаус», фильмы «Код Да Винчи», «Рыцарь дня» и др). Более того, наличие пиратского контента в эфире последнего не помешало «ОНТ» получить в Нацсовете лицензию на кабельное вещание. Так-то.

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...