]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет собирается продлить лицензию радиостанции Курченко

10:34 22.06.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания планирует продлить лицензию «Радио NEXT» (ТОВ «Фірма «Волинь»), входящей в «Радиогруппу УМХ» беглого Сергея Курченко, в пяти городах (Днепр, Каменское (Днепродзержинск), Мариуполь,  Винница и Павлоград). Хотя ранее у регулятора были претензии к непрозрачной структуре собственности.

О планах Нацсовета свидетельствовал проект решений, выведенный на экран во время последнего заседания. Радиостанция подала документы, по которым новым бенефициаром стал зампредседателя правления «Радиогруппы УМХ» Валентин Мора (вместо Метью Брэдли Андриана), что и смутило членов регулятора. Но во время обсуждения вопрос переоформления собственности вместе с продлением лицензии был снят с повестки дня по просьбе Катерины Котенко – она не успела разобраться в вопросе.

Срок действия лицензии «Радио NEXT» на региональное вещание в Днепре, Каменском (Днепродзержинск), Мариуполе, Виннице и Павлограде истек еще 5 мая. Заявление о продлении компания подала, как того требует законодательство, за полгода – 3 ноября. Кроме того, «Радио NEXT» (через ТОВ «Фірма «Волинь») владеет лицензиями на вещание в Кривом Рогу и Черкассах (остаются действительны, поскольку выданы позже), а лицензией «Радио NEXT» на вещание в Херсоне, Одессе, Николаеве и Львове владеет компания «Пилот-Украина» (ТОВ «ТРК «Пілот-Україна»), на которую также записана лицензия киевской радиостанции Lounge FM из «Радиогруппы УМХ».

Впервые вопрос продления лицензии ТОВ «Фірма «Волинь» в пяти городах Нацсовет рассматривал на заседании 28 апреля, но перенес из-за отсутствия документов по конечному бенефициару из Белиза, запросив у радиостанции дополнительные сведения о структуре собственности (в частности, декларацию бенефициара, сведения о доходах, расходах и финансовых обязательствах), сославшись на статью 24 закона «О телевидении и радиовещании» (обязывает раскрывать структуру собственности, позволяет регулятору запрашивать декларации собственников и т.п.). На последнем же заседании вещатель представлял Валентин Мора, который уверял, что стал его собственником. Глава регулятора Юрий Артеменко живо комментировал это заявление, шутил, спрашивал о деньгах на покупку и уверял, что его экс-коллега по УМХ – замглавы Нацсовета Ульяна Фещук – все выяснит.  

Несмотря на просроченную лицензию в пяти городах, «Радио NEXT» может продолжать вещание, поскольку Нацсоветом не вынесено решение (согласно закону, лицензиаты могут вещать, пока не будет принято решение по продлению). Если регулятор откажет в продлении, радиостанция теряет право вещания на частотах в этих городах.

Впрочем, как оказалось, радиостанции с позывными «Радио NEXT» не существует – на этих частотах вещают другие радиоактивы УМХ («Ретро ФМ» и «NRJ Украина»). Причем, согласно информации на ресурсе proradio.org.ua, формально позывной оформлен так: «Радио Next FM представляет программы NRJ Украина», «Радио Next FM представляет программы радио Ретро FM». Холдингу УМХ узаконить другую радиостанцию удалось только на частоте «Радио NEXT» в Киеве при прошлом составе Нацсовета. На киевской частоте «Радио NEXT» с 2013 вещает Lounge FM (ТОВ «ТРК «Пілот-Україна»).  

Начальная схема собственности ТОВ «Фірма «Волинь» была очень путаной, но конечным владельцем (через гонконгскую компанию Bentley Overseas Limited) был указан Метью Брэдли Андриан. А спустя 1,5 месяца компания таки подала соответствующие документы: как оказалось, Мора действительно получил компанию через гонконгскую «СИЛВЕР ПРАЙМ ИНК» (на 100%), которой принадлежит 100% киевской компании «Либерти Файненс». Последняя – единоличный владелец ТОВ Фірма «Волинь». Таким образом, остается только гадать, каким образом произошла сделка между Валентином Морой и Метью Брэдли Андрианом, если она вообще была.

К слову, бенефициаром ТОВ «ТРК «Пілот-Україна», которая владеет лицензией «Радио NEXT» на вещание в Херсоне, Одессе, Николаеве и Львове, а также лицензией Lounge FM на вещание в Киеве, по-прежнему указан Метью Брэдли Андриан. Но этой компании переживать не стоит – ей удалось продлить лицензию еще 15 сентября прошлого года, когда закон о прозрачности медиасобственности не вступил в силу.    

Напомню, «Радио Next» – вторая радиостанция УМХ, у которой возникли проблемы с продлением лицензии. Между небом и землей также зависла лицензия «Ретро ФМ» на 17 частот в 10 областях Украины, срок действия которой истек 24 мая. Рассмотрение вопроса продления лицензии «Ретро ФМ» не раз переносилось (в последний раз - 19 мая, в связи с заявлением о смене собственности). Как известно, закон о прозрачности медисобственности позволяет Нацсовету не продлевать лицензии вещателям, структуру собственности которых регулятор считает непрозрачной. 

Зато холдингу повезло урегулировать вопрос радиостанции «NRJ Украина»: радио появилось в марте, когда Нацсовет разрешил «Радиогруппе УМХ» сменить название радиостанции Europa Plus на NRJ. Радиостанция вещает в 16 областях, а частоты «Радио NEXT», видимо, помогают покрыть недостающие регионы.

Раз Нацсовет планирует продлить лицензии «Радио NEXT», возможно, компании заодно удастся изменить позывные. А учитывая фактически позитивный исход для несуществующего «Радио NEXT», радиостанции «Ретро ФМ» бояться нечего. Разве что у Катерины Котенко после изучения вопроса возникнут замечания... 

А нам с вами, похоже, так и не удастся изучить декларацию Метью Брэдли Андрина - крупнейшего украинского медиасобственника с Белиза. Печаль.

 

Фото - lisfm.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...