]
Facebook LiveJournal Twitter

Российский фильм бьет рекорд в китайском прокате

11:20 22.08.2016 0

Феномен успеха российский фильмов в Китае замечен давно. В свое время китайскую общественность покорил сериал «Как закалялась сталь», а сейчас в китайских кинотеатрах просто ажиотаж из-за российской картины «Он – дракон»: за один день в тамошнем прокате она собрал большую кассу, чем за время показа в российских кинотеатрах. К тому же, у фильма было наибольшее число сеансов среди новинок в китайском прокате – около 17% от всех сеансов.

За первый день показа в Китае – пятницу, 19 августа – картина собрала 18,35 млн юаней ($2,77 млн) и заняла второе место в стране по сборам, показав лучший результат среди новинок пятницы. В России же фильм студии Bazelevs вышел в начале декабря 2015 года и за все время показа собрал в стране и СНГ 124 млн руб. (около $1,87 млн).

Впрочем, после выхода фильма в России в Китае была распространена пиратская версия с китайскими субтитрами, которая вызвала настоящий ажиотаж среди подростков – на одном из порталов за пять суток этот фильм посмотрели 3,7 млн человек, а всего было сделано более 10 копий этого фильма. При этом китайские дистрибуторы сперва скептически отнеслись к идее проката картины в Китае: мол, Дракон в фильме представлен как отрицательный персонаж, носитель зла, что в корне противоречит его народному образу.

Сейчас же у картины есть все шансы стать самым кассовым российским фильмом в китайском прокате. Пока что таковым остается «Сталинград», который за все время показа в Китае собрал $11,8 млн.

А еще в пятницу в Китае стартовал показ фильма «Экипаж», который уже занял пятое место в топе дня.  

В общем, я предлагаю российским кинематографистам не тратиться на российский прокат и сразу отправлять свои произведения в Китай. Чего время терять?

 

По материалам vedomosti.ru

Фото - afisha.ngs.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...