]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет снова не дал «Радио Вести» расширить сеть вещания

10:45 16.09.2016 1

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не разрешил «Радио Вести» расширить сеть вещания с трех городов до 17 областей Украины. Регулятор не позволил трем компаниям холдинга (ТРК «Оникс», ТРК «Стильное радио» и ТРВК «Комра») поменять развлекательный музыкальный формат вещания на информационный, а позывные «Перец FM», DJ FM и Best FM – на «Радио Вести». За это решение члены Нацсовета проголосовали единогласно.

Вторым решением Нацсовет отказал в продлении лицензии ТРК «Стильное радио» (Мелитополь), срок действия который подошел к концу еще 7 июля – соответственно, лицензия аннулирована. Третьим решением регулятор отказал в расширении списка третьих лиц компании ТРВК «Мастер» («Радио Вести»): члены Нацсовета не верят, что вещателем владеет Татьяна Александрова, а потому не захотели узаконивать членов ее семьи в качестве третьих лиц.

Вопрос расширения сети «Радио Вести» рассматривался регулятором как «выполнение постановления об открытии исполнительного производства от 21 марта этого года» по заявлению компаний от 4 сентября 2014 года. Отказывая, регулятор сослался на нарушение условий конкурса радиочастот, который перечисленные компании выиграли с концепцией развлекательного музыкального радио – позволить сменить концепцию Нацсовет не может, поскольку изменения, которые вносятся в программную концепцию вещания, не соответствуют требованиям Плана развития телерадиопространства (в нем не прописано создание информационной радиостанции). Переоформление нарушит сразу две нормы законодательства, поскольку может привести к развитию сетевого вещания с использованием государственного частотного ресурса без конкурса. Принять соответствующее решение Нацсовет может на свое усмотрение, как уполномоченный регулирующий орган.

Представители вещателя, услышав отказ, заявили, что такое решение «тормозит развитие радиопространства». А когда регулятор аннулировал лицензию «Стильного радио», юрист холдинга Марина Бакуменко вдруг попросили перенести уже проголосованный вопрос на неделю – естественно, было поздно. Отказ в расширении списка третьих лиц для «Мастера», по мнению вещателя, противоречит закону: мол, компания предоставила всю необходимую информацию, а слова главы регулятора о том, что реальный владелец радиостанции – беглый Александр Клименко, это оценочное суждение. Впрочем, история со списком третьих лиц – скорее всего, банальная игра на публику. Месяц назад регулятор так же поступил по отношению к телеканалу UBR, а через неделю узаконил новый список.   

В декабре 2014-го регулятор уже отказывал холдингу «Вести Украина» в переоформлении лицензий перечисленных компаний. После этого холдинг подал в суд. В феврале 2015-го регулятор проиграл первый из них – фемида обязала Нацсовет переоформить частоты на «Радио Вести», но регулятор не согласился, сославшись на превышение судьей своих полномочий (суд мог только рекомендовать Нацсовету, как независимому органу, повторно рассмотреть вопрос), после чего подал на апелляцию.

Детали судебной тяжбы с «Радио Вести» за эти 1,5 года не были обнародованы. Вчера замглавы регулятора Ульяна Фещук не захотела рассказать, на какой стадии судебные разбирательства, но заверила, что они длятся, регулятор не проиграл, а вопрос расширения рассматривался, чтобы выполнить промежуточное постановление суда. Глава регулятора Юрий Артеменко акцентировал, что если судьи еще раз заставят Нацсовет принять конкретное решение (а не порекомендуют повторно рассмотреть вопрос), ведомство будет обращаться с жалобой в Высший совет юстиций. Также Артеменко рассказал, что менеджеры холдинга упоминали Клименко в частных разговорах - то жаловались на него, то рассказывали, как летали к нему в Москву на день рождения. Ранее Артеменко упоминал, что юристы холдинга знакомили его с Татьяной Александровой, которая уверяла, что купила холдинг на деньги от продажи авто.     

Напомню, осенью 2014-го холдинг «Вести Украина» для расширения сети «Радио Вести» приобрел у харьковского бизнесмена Андрея Карпия четыре компании – ТРК «Оникс» (Перец FM и DJ FM), ТРК «Стильное радио» (DJ FM), ТРК «Нота» (Best FM) и ТРВК «Комра» (Best FM). Наиболее ценный актив в этом списке - ТРК «Оникс», владеющий 23 частотами в 15 областях Украины (у ТРК «Стильное радио»  одна частота в Мелитополе, у ТРК «Нота» – по одной в Харькове и Донецке, у ТРВК «Комра» – одна в Мариуполе). Сейчас радиостанция вещает в трех городах – Киеве, Харькове и Днепре. Лицензиями на вещание владеют компании ТРК «Дивосвiт», ТРВК «Мастер» и ТРК «Мир», которые холдинг приобрел у УМХ беглого Сергея Курченко в разгар Евромайдана.

Фото - panevin.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...