]
Facebook LiveJournal Twitter

Дописались. Требования закона о квотировании украинской музыки невыполнимы

10:40 20.09.2016 0

Наши законотворцы превзошли сами себя: нормы закона о радиоквотировании, так долго обсуждавшиеся в медиасообществе, не совпадают с нормами закона о европейском квотировании. С «нюансами» придется разбираться Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, о чем на последнем заседании ведомства рассказал его глава Юрий Артеменко.

Чиновник не уточнил, о каких конкретно нюансах идет речь, но поручил своему заму Ульяне Фещук и аппарату Нацсовета в них разобраться. Это нужно, чтобы не затягивать с мониторингом телеканалов и радиостанций, к которому, по словам Артеменко, есть «общественный интерес». Закон о евроквотах был подписан президентом 12 сентября (через три месяца после голосования) и вступил в силу после публикации – 15 сентября. Закон об украиноязычных радиоквотах был подписан в июле, но вступает в силу 8 ноября. При этом Артеменко уверял, что мониторинг телеканалов на предмет выполнения евроквот регулятор начнет 8 ноября. Наверное, перепутал.

Попробуем разобраться, о каких «нюансах» идет речь. В законе о европейских квотах прописаны не только нормы евроквотирования для телеканалов, но и украинское квотирование для радиостанций. Телеканалы (за исключением спутниковых) должны в еженедельном объеме с 07:00 до 23:00 транслировать не менее 70% европейского, американского и канадского продукта, 50% которого должен составлять контент украинского производства. Для радиостанций же музыка украинских исполнителей (вне зависимости от языка песни) должна составлять не меньше половины еженедельного объема вещания. При том, что закон об украиноязычных квотах устанавливает 35% песен на украинском языке для временных промежутков с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 (в течение первого года – 25%, второго – 30%, третьего – 35%). Кроме квоты на музыку, закон вводит квоту на украинский язык ведения эфира – 60% (в течение первого года – 50%, второго – 55%, третьего – 60%). Таким образом, закон о европейских квотах устанавливает еще одно дополнительное квотирование для радио. Как выполнять двойную квоту – серьезный вопрос не только для радиостанций, но и для Нацсовета, ведь в первом случае идет речь о еженедельном мониторинге, а во втором – о ежесуточном.    

Стоит отметить, что регулятор относительно недавно достиг консенсуса с радиогруппами на предмет выполнения требований закона о радиоквотах. Вещатели должны обратиться в Нацсовет, чтобы прописать новые квоты в новом дополнении к лицензиям. С конца августа форма дополнения к лицензии проходит общественные слушания, затем документ должен утвердить Минюст, и только после публикации регулятор сможет мониторить радиостанции. Утвердить документ чиновники должны успеть ко дню вступления закона в действие – 8 ноября.  

2 сентября на закрытой встрече радиогруппы договорились с регулятором, что песня считается украиноязычной, если в ней количество слов на украинском составит не менее 50%. Долю зарубежной музыки и долю ведения программ на государственном языке будут считать за сутки. Стороны также договорились, что совокупная продолжительность языка ведения передач равна продолжительности всех реплик ведущих, прозвучавших во всех передачах за сутки (без учета языка новостей, джинглов, заставок, выступлений гостей, синхронов и т.п.).

Также стороны посчитали, что по форме соглашение должно быть меморандумом, который могут подписать любые радиостанции. Подход к анализу соблюдения квот украинской песни в радиоэфире будет одинаковым для всех вещателей – как подписавших меморандум, так и проигнорировавших его.

Как говорится, полная абракадабра. Впрочем, на радиорынке работают люди творческие – что-нибудь придумают. Остается лишь следить за руками.  

Фото - byaki.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...