]
Facebook LiveJournal Twitter

Деньги, которые провайдеры платили российским каналам, должны отойти украинским вещателям

10:44 22.09.2016 0

Иногда в ходе дискуссий о том, кто кому должен платить после сокращения «Универсальной программной услуги», рождаются вполне удачные предложения. Как известно, кабельные провайдеры уверяют, что смогут платить украинским телегруппам за трансляцию телеканалов только в том случае, если поднимут месячную оплату для абонента. Вчера же директор по развитию сети группы «1+1 Медиа» Андрей Мальчевский дал провайдерам ценный совет: где взять денег, не поднимая абонплаты.

- Мне кажется, я нашел компромисс, - заявил Андрей на конференции Pay TV in Ukraine, проходившей в рамках KIEV MEDIA WEEК. – С отключением УПУ провайдеры не знают, где взять деньги на оплату нашим телеканалам. В Украине запрещены 73 российских телеканала. А деньги, которые провайдеры платили за российские вещатели, остались у провайдеров. У меня предложение – заплатите их украинским каналам.

Предложение Мальчевского встретили аплодисментами, но запал телевизионщиков тут же охладил президент «ВОЛИ» Сергей Бойко. По его словам, этих денег уже нет – ушли на 58 новых телеканалов, в том числе и платные украинские, появившиеся за последний год. Тем, кто не в теме, Бойко порекомендовал ознакомиться с соответствующей инфографикой Нацсовета.

Pay TV in Ukraine, KIEV MEDIA WEEК, Артем Мальчевский, Сергей Бойко, УПУ

За два года регулятор действительно запретил 73 российских телеканала – в основном за информационную пропаганду и трансляцию запрещенной иностранной рекламы, а также за трансляцию российского контента и телемагазинов, нарушение норм закона о декоммунизации и пр. Но за это же время в Украине появилось 33 отечественных спутниковых телеканала. И еще порядка 20 иностранных вещателей были внесены Нацсоветом в адаптированный список иностранных телеканалов. 

Pay TV in Ukraine, KIEV MEDIA WEEК, Артем Мальчевский, Сергей Бойко, УПУ

Как известно, за пакет из 22 телеканалов четыре телегруппы намерены взымать с провайдеров по 2,5 грн с абонента. Всего в пакете 24 телеканала телегрупп,

Pay TV in Ukraine, KIEV MEDIA WEEК, Артем Мальчевский, Сергей Бойко, УПУ

но «Медиа Группа Украина» якобы пока не готова брать деньги за «Индиго» и «Эскулап».

 

Фото - Иванна Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...