]
Facebook LiveJournal Twitter

В Швеции пройдет фестиваль украинского кино

17:04 19.10.2016 0

Видимо, состоявшийся в прошлом году первый скандинавский фестиваль украинского кино пришелся скандинавам по душе, поэтому в этом году с 25 октября по 7 ноября в шведском городе Гетеборг состоится уже второй.

Откроется он 25 октября фильмом  Остапа Костюка «Живая ватра», продолжится показом картины «Атомоград. Монтаж утопии» Станислава Мензелевского, Анны Онуфриенко и Александра Телюка – фильм смонтирован из хроник строительства и функционирования семи украинских городов-сателлитов атомных электростанций, а озвучил его Юрий Макаров.

А еще в Гетеборге будет представлена дебютная работа Дмитрия Моисеева «Такие красивые люди», а закроет фестиваль подборка короткометражных работ «Reve ta Stohne on Tour» Надежды Парфан и 5 позиций из альманаха «Местные» об украинских городах. «Местные» – это избранные фильмы кинолаборатории MyStreetFilmsUkraine, которая проводится фестивалем «86» в Украине и за рубежом.  

«Мы решили привезти в Швецию фильмы, которые объединяют урбанистические рефлексии: о жизни в городе и вне его, бегстве от мегаполиса к морю, исчезающей профессии в горах и жизни в атомограде – городах-утопиях, – говорит программный координатор фестиваля Анна Корягина. – У каждой из работ – немалая фестивальная история, и тем интереснее будет представить их в Гетеборге, где проводится известный скандинавский фестиваль».

Показы состоятся в одном из самых известных шведских независимых кинотеатров Hagabion, где демонстрируют авторское кино. Надеюсь, шведам понравится.

По материалам пресс-службы Фестиваля

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...