]
Facebook LiveJournal Twitter

Свободы слова в украинском интернете стало еще меньше

11:40 15.11.2016 0

Уровень свободы слова в украинском сегменте интернета с каждым годом становится понижается. Если еще в 2012 году наша страна занимала 27 место в соответствующем рейтинге международной правозащитной организации Freedom House и удерживала статус свободной страны, то сегодня Украина смогла добраться только до 38-го и стала «частично свободной».

В организации отмечают, что в Украине не блокируются соцсети и информационные приложения, однако есть случаи ограничения доступа к информации, а также арестов блогеров и активистов. Рынок интернета у нас продолжает расти, однако он страдает от тяжелой экономической ситуации, аннексии Крыма и кризиса на востоке, где, в частности, произошло повреждение инфраструктуры.

Freedom House отметила, что чиновники все чаще пытаются влиять на соцсети в борьбе с антиукраинской риторикой, сажать пользователей за сепаратистские или экстремистские высказывания. Не последнюю роль при формировании рейтинга сыграл масштабный слив личных данных тысяч журналистов сайтом «Миротворец».

Впрочем, не спешите расстраиваться. В России с ее 65-м местом в рейтинге дела обстоят куда хуже.

По материалам freedomhouse.org

Фото - Trust.UA

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...